Впервые на конверте – Свято-Успенский собор Смоленска

Новости
конверт с изображением Свято-Успенского кафедрального собора Еще в июне, накануне второго приезда патриарха Кирилла в Смоленск, был изготовлен ти-ражом 500 тысяч экземпляров конверт с изображением Свято-Успенского кафедрального собора и специальный штемпель с обозначением даты визита: 5-6 июня 2010 года.
Правда в те дни произвести спецгашение конверта с участием патриарха не удалось (слиш-ком плотным оказался его рабочий график), поэтому уникальное мероприятие, которого так долго ждали филателисты России состоялось 27 августа, накануне престольного праздника главного храма области, в Тронном зале епархиального управления. К этому дню изготовили штемпель с новой датой - 28 августа, совпадающей с праздником Успения Богоматери.
Участие в торжественной церемонии приняли вице-губернатор Ольга Окунева, епископ Феофилакт и директор УФПС по Смоленской области - филиала ФГУП «Почта России» Алек-сандр Парамонов, группа известных филателистов. Обладательницей первого «спецконверта» стала вице-губернатор, а директор УФПС получил из рук владыки Смоленску икону Богоматери «Одигитрия».
Как пояснила ведущий специалист по связи с общественностью УФПС Валерия Власенкова, обычное гашение - это отметка на почтовом отправлении, подтверждающая право на его пере-писку, а спецгашение - уникальная процедура, позволяющая увековечить значимые события, па-мятники и выдающихся людей в истории. Конверты, погашенные специальными календарными штемпелями, занимают почетное место в коллекциях филателистов всего мира. Раньше изобра-жение Смоленского кафедрального собора можно было увидеть только на марках.
Информацию коллеги дополнила руководитель отдела УФПС Галина Штыкова:
- На конверте использована фотография собора, сделанная известным смоленским мастером Алексанром Григорченковым. Прежде чем остановили выбор на его снимке, мы перебрали около 50 вариантов. Долго искали ракурс, чтобы снимок включал в себя весь Соборный холм и панора-му города... Александр Григорченков разрешил нам безвозмездно использовать его фотографию на конверте.
На следующий день, 28 августа, в Дорогобуже с участием губернатора Сергея Антуфьева со-стоялось спецгашение конверта, посвященное 860-летию древнего города.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
51 минуту назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров