Губернатор Алексей Островский посетил Гагаринский район

Новости

В рамках рабочей поездки в муниципалитет губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии открытия нового спортивного стадиона на базе средней школы №2 кавалера ордена Славы Е.В. Камышева, а также оценил качество благоустройства Центрального парка культуры и отдыха имени Федора Солнцева. Работы на этих двух объектах осуществлялись за счет средств социально ответственного бизнеса – компаний «Гагарин-Останкино» и «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин».

Программа рабочего визита Алексея Островского началась с посещения новой спортивной площадки, построенной за счет средств компании «Гагарин-Останкино» на базе средней школы № 2 имени кавалера ордена Славы Е.В. Камышева. Стоит отметить, что общая стоимость работ превысила 16 млн рублей.

Новый стадион предназначен для занятий различными игровыми видами спорта - мини-футболом, баскетболом, волейболом и гандболом. Его территория оснащена искусственным водонепроницаемым покрытием из резиновой крошки, которое обладает большим сроком эксплуатации и высокой прочностью, не подвержено деформации из-за погодных условий и сезонных перепадов температур, а также гарантирует безопасность школьников во время уроков физкультуры.

Помимо этого, к услугам ребят и всех желающих – беговые дорожки, хоккейная коробка и специальные снаряды для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Также открытие нового стадиона позволит реализовывать программы дополнительного образования учащихся, в частности, развивать военно-прикладные виды спорта - площадка оборудована военизированной полосой препятствий (включает лабиринт, разрушенный мост, одиночный окоп, стену с проломами и пр.). По словам директора учебного заведения Николая Чипенюка, этот объект является одним из самых современных по своему оснащению не только в муниципальном образовании, но и в регионе в целом.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия нового стадиона, приуроченной к проведению ХХХIV Спартакиады учащихся Гагаринского района, губернатор Алексей Островский заявил: «Я с большим удовольствием сегодня к вам приехал, потому что открытие такого замечательного спортивного объекта – большая радость и для детей, и для взрослых, в первую очередь, для жителей микрорайона,  в котором мы находимся. Уверен, что этот стадион будет востребован всеми гагаринцами, любителями спорта, приверженцами здорового образа жизни. Радует, что те задачи, которые я ставил перед Администрацией региона, перед самим собой, возглавив область шесть с половиной лет назад, поступательно выполняются.

Мне отрадно констатировать, что по результатам всероссийского смотра-конкурса, проводимого Министерством спорта Российской Федерации в конце прошлого года,  Смоленская область вошла в десятку лучших регионов страны по организации физкультурно-спортивной работы».

Особые пожелания Алексей Островский адресовал участникам ХХХIV Спартакиады учащихся Гагаринского района: «Сегодня здесь, на новом стадионе, проходит районная Спартакиада школьников. Безусловно, все вы приехали побеждать. На гагаринской земле по-другому и быть не может. Я желаю вам новых спортивных побед и достижений, удачи и хорошего настроения!».

Также в своем выступлении глава региона особо подчеркнул, что руководство компании «Гагарин-Останкино», принимая активное участие в развитии, в том числе, спортивной инфраструктуры района, подает пример социальной ответственности бизнеса другим предприятиям: «Я очень рад, что на территории Смоленской области, вашего муниципального образования работает компания «Гагарин-Останкино», которая проводит политику корпоративной социальной ответственности бизнеса. И именно за счет тех средств, которые предприятие в качестве налоговых отчислений платит в региональный и местный бюджет, Администрация региона совместно с администрацией Гагаринского района построили этот замечательный стадион. Хочу поблагодарить руководство «Гагарин-Останкино» за большую помощь, как финансовую, так и личную в решении различных социальных задач муниципальных образований Смоленщины».

В свою очередь, глава муниципалитета Роман Журавлев напомнил, что инициатива реконструкции стадиона принадлежит одной из учениц средней школы №2 Алине Котелевской, которая в феврале нынешнего года в ходе проведения круглого стола, посвященного старту в Смоленской области Года добровольца и волонтера, обратилась к Губернатору с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. «Пользуясь представившейся возможностью, позвольте от лица всех гагаринцев выразить слова признательности Вам, Алексей Владимирович, за то, что поддержали инициативу наших школьников и оказали содействие в строительстве этой современной спортивной площадки. Мы благодарны за то внимание, которое Вы оказываете родине первого космонавта планеты. В нашем районе складывается замечательная традиция – вот уже второй год подряд мы совместно с Вами открываем новые стадионы, которые становятся прекрасным подарком для всех жителей муниципалитета», - подчеркнул Роман Журавлев.

В продолжение рабочей поездки Губернатор посетил Центральный парк культуры и отдыха имени Федора Солнцева, который открылся после реконструкции несколько дней назад.

Напомним, благоустройство парка осуществлялось в рамках Соглашения, подписанного летом этого года между губернатором Алексеем Островским и руководителем Группы «ЭГГЕР» (входит в число крупнейших мировых предприятий деревообрабатывающей отрасли) в области финансов, управления и логистики Томасом Ляйссингом. За счет средств компании была построена новая детская площадка, очищен пруд, а также реконструирована центральная аллея (представлена двумя пешеходными дорожками, разделенными зеленой зоной с клумбами).

Осмотрев обновленную территорию, глава региона высоко оценил качество проведенных работ по благоустройству: «Господин Зебанц (генеральный директор компании «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин»), я рад, что мои личные договоренности с владельцем компании - господином Эггером, с одним из ее топ-менеджеров - господином Ляйссингом выполняются. Благодарю Вас. Знаю, что с 2016 года в благоустройство этого парка «ЭГГЕРОМ» уже вложено порядка 15 млн рублей. Очень приятно, что компания решила расширить сотрудничество в данном направлении, и несколько дней назад работники вашего завода совместно с гагаринцами высадили здесь 20 саженцев красных кленов. Прошу Вас передать слова признательности от моего имени руководству компании за социальную ответственность бизнеса и за активное участие в жизни района».

Обращаясь к главе муниципалитета, Алексей Островский отметил, что особое внимание должно уделяться вопросам безопасности: «Роман Владимирович (Журавлев), необходимо проработать вопрос установки камер видеонаблюдения с выводом на пульт оперативного дежурного.  Безопасность людей – для нас в приоритете».

Со своей стороны, генеральный директор компании «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц сообщил, что предприятие и в дальнейшем намерено благоустраивать парковую территорию, а также проинформировал губернатора о планах по созданию в районном центре стационарного экологического поста контроля атмосферы. Антон Зебанц пояснил, что подобный пункт, оборудованный специализированными датчиками, позволит осуществлять непрерывный мониторинг качества воздуха, проводить анализ содержания в нем вредных веществ, предотвращать загрязнения и вести контроль за воздействием на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в частности – завода «ЭГГЕР». 

Губернатор всецело поддержал прозвучавшую инициативу, заявив следующее: «Полностью поддерживаю Вашу идею, господин Зебанц. Нужно обязательно пойти навстречу ожиданиям жителей, чтобы в Гагарине был установлен экологический пост.  Вопрос его локализации - это зона Вашей ответственности, Роман Владимирович (Журавлев, глава Гагаринского района). Совместно с экологами подумайте, где это лучше сделать. Я буквально вчера обсуждал данную проблематику со своим заместителем Ростиславом Ровбелем и дал ему поручение проработать этот вопрос, представив мне на утверждение возможные варианты реализации. Необходимо, чтобы жители района имели возможность в открытом доступе получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды и были спокойны за свою экологическую безопасность».








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

31 минуту назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров