Православных накажут за молитвы в храмах Константинопольской патриархии

Новости
В «черный список» попал Афон и все православные церкви Стамбула, пишет "МК".

Православные россияне в свете решения Священного синода больше не смогут молиться, причащаться и совершать другие таинства в храмах Константинопольской патриархии. Если же верующие РПЦ нарушат запрет, им придется покаяться в этом грехе на исповеди.
Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук назвал «запретные» для прихожан РПЦ храмы, передает «Интерфакс».
По его словам, в «черный список» попали все действующие церкви Стамбула, храм в Анталье, а также ряд церквей в Греции — на Крите и островах Додеканеса, самый большой из которых Родос.
Якимчук также подтвердил, что запрет распространяется на Афон – место паломничества православных христиан со всего мира, который является канонической территорией Константинопольского патриархата.
Если прихожане нарушат запрет, им придется каяться на исповеди в непослушании церкви. Что касается представителей духовенства, то их могут освободить от должности, запретить им проводить священнослужения или лишить сана. В некоторых случаях возможно отлучение от церкви.
Так, в 1992 году Архиерейский собор РПЦ лишил сана митрополита Филарета, объявившего о создании Киевского патриархата, не признанного Русской православной церковью.
Решение Синода РПЦ разорвать отношения с Константинополем стало ответной реакцией на шаги Вселенского патриархата по признанию автокефалии Киевской церкви.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
55 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров