Смоленской области присвоили статус потенциального лидера льноводческой отрасли

Новости
На главном агропродовольственном форуме страны «Золотая Осень», который проходит в Москве с 10 по 13 октября, был четко обозначен статус Смоленской области, как потенциального лидера льноводческой отрасли. Для руководства региона в лице губернатора Алексея Островского, данный тезис носит целевой характер. Пример здесь есть с кого брать. Пример из нашего недавнего прошлого.

Фраза из книги Ивана Ефимовича Клименко «Ответ историку», взятая в качестве заголовка, сегодня является важнейшей составной частью региональной экономической политики. С 1970 по 1987 гг., когда этот знаковый для Смоленщины человек возглавлял нашу область, она прочно занимала ведущие позиции в России по производству льна. Депутат Смоленской областной Думы и исполнительный директор ООО «Русский лён», Андрей Карачёв, реализующий в Сафоновском районе крупный инвестиционный проект холдинга «ПРОМАГРО» по строительству льнозавода и льнокомбината – на форуме «Золотая Осень» официально представляет как раз льноводческую отрасль. По его мнению, Смоленская область имеет все шансы стать здесь локомотивом:
- То, что инициатива губернатора области Алексея Владимировича Островского по проведению Всероссийского Дня льняного поля на смоленской земле в текущем году была поддержана Министерством сельского хозяйства, свидетельствует о том внимании, которое уделяется руководством региона вопросам льноводства. И, конечно, в процессе реализации нашего инвестиционного проекта, мы на практике чувствуем это внимание и поддержку.
Примечательно, что особый статус Смоленской области в сфере льноводства, действительно неоднократно подчеркивался участниками «Золотой Осени», собравшей сельхозпроизводителей и производителей специализированной техники из 68 регионов России и 15 зарубежных стран. В 2018 году главной темой форума, проходящего уже в 20-й раз, стало обсуждение экспортных возможностей российского агропрома. На данный момент указанные возможности имеют устойчивую тенденцию к росту. Потенциал Смоленщины в сфере льна также свидетельствует о том, что стратегический выбор, сделанный, в своё время Иваном Ефимовичем Клименко, является верным, считает Андрей Карачёв:
- При условии использования современной техники и современных технологий, что само по себе выступает в качестве необходимого, конкурентного условия, даже при наличии 3-4 профильных предприятий, Смоленская область может обеспечить до 40 процентов экспорта всей сельскохозяйственной продукции региона и до 80 процентов экспорта всей льнопродукции России. Для «Русского Льна» это тот целевой ориентир, к которому мы стремимся.
Стоит отметить, что общий объем инвестиций проекта «Русский лён» в Сафоновском районе, составляет 2 млрд. рублей, при выходе предприятия на полную мощность будет создано более 250 рабочих мест.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99