В Смоленске прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Новости
В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти, а также представители областного объединения организаций профсоюзов, регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» и Государственной инспекции труда в Смоленской области.

Одним из вопросов повестки стала реализация «майских» Указов Президента в части поэтапного повышения заработной платы отдельных категорий работников.
«Неукоснительное исполнение «майских» Указов Президента, а также иных стратегических инициатив главы государства было и остается приоритетным направлением в деятельности администрации области и органов исполнительной власти региона, находится на моем личном постоянном контроле. Важный аспект касается поэтапного повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в рамках мероприятий по реализации государственной социальной политики. Данная работа ведется в строгом соответствии с утвержденными «дорожными картами». Руководители профильных департаментов доложат, как обстоят дела на текущий момент. В случае возникновения проблемных вопросов прошу акцентировать на них внимание членов комиссии», – отметил Алексей Островский, обращаясь к участникам заседания.
В прозвучавших докладах отмечалось, что на данный момент целевой показатель средней заработной платы социальных работников региона составляет 24 570 рублей.
По итогам I полугодия средняя заработная плата соцработников в организациях социального обслуживания, областных и федеральных учреждениях здравоохранения превысила 24,7 тысячи рублей, при этом, за период реализации соответствующего Указа Президента данный показатель увеличился более чем в 4 раза.
В свою очередь, начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова доложила, что целевые показатели по заработной плате в сфере здравоохранения утверждены следующим образом: врачи и сотрудники с высшим образованием – 200% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности, средний и младший медперсонал – 100%. Важно отметить, что рост средней заработной платы этих категорий работников по сравнению с прошлым годом - 92%.
По словам начальника департамента по культуре и туризму Сергея Чернякова, на Смоленщине реализуется план мероприятий «Повышение эффективности и качества услуг сферы культуры Смоленской области» на 2013-2018 годы, согласно которому соотношение средней зарплаты работников учреждений культуры должно составлять 100% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в области. По данным Росстата, за I полугодие нынешнего года этот показатель соответствует установленным параметрам.
Работа по данному направлению ведется и в сфере образования. Департамент по образованию и науке проводит ежемесячные мониторинги уровня заработной платы работников образования и действует в тесном контакте с муниципальными образованиями по выполнению требований Указа.
Помимо этого, участники заседания обсудили вопросы создания благоприятных условий труда и реализацию комплекса мер, направленных на сокращение производственного травматизма, а также состояние задолженности по заработной плате в организациях области.
«Создание благоприятных условий труда на территории региона и, прежде всего, реализация исчерпывающих мер, направленных на сокращение производственного травматизма, а также ликвидации задолженности по заработной плате перед сотрудниками организаций всех форм собственности – задача серьезная и ответственная. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что на данный момент долги по зарплате в бюджетной сфере отсутствуют. И все же вопрос не сходит с повестки дня. Ситуация постоянно находится в поле моего зрения, так как от её нормализации в настоящее время зависит благополучие более 600 смолян, которые до сих пор не могут получить честно заработанные деньги», – акцентировал внимание Алексей Островский.
В ходе обсуждения начальник департамента государственной службы занятости населения Андрей Шиманов проинформировал, что ситуация с просроченной задолженностью по выплате заработной платы перед работниками находится на постоянном контроле администрации области. В частности, продолжает свою деятельность соответствующая Межведомственная комиссия. По итогам взаимодействия всех заинтересованных сторон восстановлены права части граждан на своевременную выплату зарплаты. В этом году сумма погашенной задолженности составляет около 38 млн рублей.
Следующим вопросом повестки стала реализация молодежной политики в рамках Регионального соглашения между областным объединением организаций профсоюзов, региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и администрацией региона на 2017-2019 годы.
«Все мы понимаем, что от того, насколько эффективно выстроена данная работа, зависит развитие нашей области в будущем. Замечу, что целый ряд проектов уже успешно реализован, молодые люди активно включаются в общественную жизнь региона, участвуют в добровольческом движении, занимаются военно-патриотической и поисковой работой, интеллектуальной, научной и творческой деятельностью, спортом», – констатировал Алексей Островский.
Согласно прозвучавшей информации, в нынешнем году в рамках областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы возмещение части процентной ставки по кредитам, предоставленным молодым семьям на строительство или приобретение жилья, уже получили 34 семьи. Кроме того, большое внимание в работе с молодежью уделяется проведению специализированных занятий гражданско-патриотической направленности с подростками в рамках таких профильных смен, как «Юнармейцы», «Волонтеры Смоленщины», «Наследники Победы», «Сокол – 2018», а также Молодежного форума «Смола».
Администрация области совместно со специалистами в муниципалитетах осуществляет мероприятия, направленные на совершенствование профподготовки молодых смолян. Например, при поддержке Научно-промышленного союза для молодежи были организованы профориентационные экскурсии на предприятия региона в целях знакомства с условиями работы на производствах, выпускаемой продукцией, а также возможного дальнейшего трудоустройства.
В продолжение темы отмечалось, что деятельность молодых специалистов на крупных предприятиях координируют молодежные советы, оказывающие содействие в трудоустройстве, профессиональном росте, решении производственных и бытовых проблем, организации досуга и оздоровления. В частности, работодатели совместно с первичными профсоюзными организациями через коллективный договор предусматривают дополнительные льготы и гарантии для молодых работников, профессиональное обучение без отрыва от производства, переквалификацию, обучение вторым профессиям и т.д.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров