Смоленского криминального авторитета будут судить в столице

Новости
Громкое уголовное дело так называемой банды Галанцева, участникам которой вменяют в вину серию убийств в ходе криминальных разборок нескольких брянских криминальных авторитетов, поступило на рассмотрение в Московский окружной военный суд, пишет nashbryansk.ru.

Перед судом предстанут семь человек - предполагаемый главарь банды Игорь Галанцев и его подручные Геннадий Баронов, Сергей Новгородов, Игорь Семенов, Петр Турлаев, Олег Терешин и Андрей Гуров. В зависимости от роли каждого им инкриминируют создание преступного сообщества или участие в нем, бандитизм, убийства и незаконное хранение оружия (ст. 210, 209, 105 и 222 УК РФ).
По данным Следственного комитета России, банду сколотил криминальный авторитет из Рославля Игорь Галанцев в 2004 году, чтобы установить криминальный контроль над Смоленской, Брянской и другими областями. Примечательно, что в преступное сообщество влились еще несколько криминальных бригад, в том числе Емельянова из Брянской области. На счету бандитов, по данным следствия, как минимум 40 убийств конкурентов за раздел сфер влияния.
Непосредственно Игорю Галанцеву и его сообщникам следствие вменяет шесть убийств, в том числе криминальных брянских авторитетов Андрея Солукова, Виктора Магомедова и Александра Богданова. Их застрелили в начале 2000-х годов. Но, пожалуй, самым резонансным стало устранение «авторитета» Андрея Бадии. Его киллер на мотоцикле расстрелял из пистолета-пулемета прямо возле Бежицкого райсуда Брянска. Впоследствии, по данным СКР, обвиняемые расправились и с исполнителями этих преступлений.
Стоит отметить, что в Брянске в отношении участников банды Галанцева было начато еще одно расследование - по факту убийства в 2003 году возле кафе «Апельсин» известного вора в законе Мераба Табагуа и его друзей Алексея Крюкова и Ивана Занкевича. В рамках следствия по этому делу находившиеся до того под подпиской о невыезде участники ОПС в начале сентября 2016 года были заключены под стражу. Дело должен был рассматривать суд в Брянске, но Верховный суд РФ направил материалы расследования в Московский окружной военный суд.
Предварительные слушания дела провести не удалось, потому что в это время Петра Турлаева судили в Брянске за убийство в 2002 году вора в законе Бориса Петрушина. В итоге рассмотрение дела пока отложено до вынесения приговора Турлаеву. Это произойдет, по словам адвокатов, не ранее ноября.
Как пишет «Коммерсант», уголовное дело в отношении членов преступного сообщества, которое возглавлял Игорь Галанцев, суд присяжных заседателей уже рассматривал в Московском окружном военном суде в 2015 году, но тогда их оправдали. В 2016 году Верховный суд РФ приговор отменил, а дело было объединено с делами двух других участников банды, задержанных позже остальных.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров