400 зданиям Смоленска вернут историческое лицо

Новости
За несколько оставшихся лет до юбилея власти намереваются отремонтировать в Смоленске более 400 городских фасадов. На это в «программе-1150» предусмотрено 102 миллиона рублей.
Начальник Управления по инвестициям администрации города Николай Казанцев поясняет, что эти цифры не конечные: «Список может корректироваться в сторону увеличения по результатам обращений в областные и федеральные органы власти об оказании финансовой поддержки. Сотрудники районных администраций Смоленска вместе с управляющими компаниями и собственниками обследовали более 900 зданий. В настоящее время проводятся работы по изготовлению паспортов объектов и проектно-сметной документации. По состоянию на четвертое августа, составлены и утверждены планы-графики с указанием сроков ремонта фасадов по 404 домам».
Объекты для ремонта комиссия выбирала на основе визуального обследования. На одной из рабочих встреч, где рассматривались вопросы подготовки к юбилею, чиновники отметили, что Заднепровский район является воротами в Смоленск, ведь именно через него в 2013 году проследуют в центральную часть города официальные делегации. Поэтому необходимо заранее привести в надлежащий вид фасады зданий в Заднепровье и выдержать их в единой колористической гамме, которая в настоящее время разрабатывается.
Было отмечено, что специалисты в сфере архитектуры и градостроительства более трех месяцев работали в архивах, чтобы получить информацию об историческом облике города - былой архитектуре, дизайне и цветовой гамме.
Вице-мэр Наталья Зверева также заметила, что необходимо удалить граффити, восстановить элементы декора и убранства, такие, как лепнина, художественная ковка и т.д. Кондиционеры желательно перенести на «дворовую» сторону.
По ее данным для приведения в порядок всех фасадов в городе необходимо около 6-7 миллиардов рублей. Поскольку такие затраты являются нереальными даже для «юбилейного» бюджета, предлагается сконцентрировать усилия на тех зданиях, что находятся в историческом центре города, а также по пути следования делегаций.
Стоит отметить, что установлен двойной контроль за выполнением работ: первый - проверка соответствия с утвержденным планом-графиком, и второй - мониторинг качества, который будут проводить административно-техническая инспекция и УЖКХ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

8 минут назад
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
сегодня, 10:07
Сенатор от Смоленской области занимает 48 позицию в медиарейтинге...
сегодня, 09:52

Спустя четыре дня пострадавший скончался. Делом заинтересовались...

Новости партнеров