В Смоленской области назвали районы-лидеры по подготовке к зиме

Новости

По поручению главы региона Алексея Островского заместитель губернатора Андрей Борисов провел расширенное заседание постоянно действующего областного штаба по обеспечению надежной работы жилищно-коммунального комплекса и осуществлению контроля за функционированием объектов ЖКХ региона в осенне-зимний период 2018-2019 годов. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи принимали участие представители всех муниципальных образований.

С основным докладом выступила начальник департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова, которая проинформировала о готовности жилищного фонда и потребителей тепловой энергии к осенне-зимнему периоду. Согласно прозвучавшей информации, в целом, уровень готовности региона по четырем основным направлениям – многоквартирные дома, котельные, тепловые и водопроводные сети – составляет 79%, тогда как в аналогичный период прошлого года данный показатель не превышал 73%. При этом, в ряде муниципалитетов подготовка к зиме ведется со значительным опережением. В частности, речь идет о Кардымовском, Глинковском, Ершичском, Руднянском, Сафоновском,  Угранском, Шумячском, Темкинском, Монастырщинском, Починковском районах.

«Замыкают рейтинг Вяземский, Краснинский, Ярцевский, Дорогобужский и Новодугинский районы, где уровень готовности объектов ЖКХ к зиме составляет чуть больше 60%», - подчеркнула Елена Соколова.

В ходе обсуждения результатов проверки теплоснабжающих организаций области, проведенной Ростехнадзором, отмечалось, что больше всего нарушений (более 100) ведомство выявило в деятельности муниципального унитарного предприятия «Смоленсктеплосеть», которое на данный момент уже имеет три предписания, неисполненных в установленные сроки.

«В нарушение действующих норм  МУП допускает в своей работе эксплуатацию тепловых установок без технического освидетельствования. Кроме того, по результатам проверки Ростехнадзор выявил участки наружных тепловых сетей, где полностью была разрушена или отсутствовала тепловая изоляция», - подчеркнула Елена Соколова, добавив, что в срок до 15 сентября работы по ремонту защитного покрытия и тепловой изоляции на наружных тепловых сетях в основной массе должны быть проведены в полном объеме.

В продолжение заседания его участники рассмотрели вопрос о подготовке  к отопительному сезону многоквартирных домов, собственниками квартир которых не выбран способов управления, в связи с чем не заключены договоры на обслуживание внутридомовых инженерных систем.

«Отсутствие управляющей организации в многоквартирном доме приводит к ненадлежащему содержанию и, как следствие, изношенности общего имущества дома, его неподготовленности к отопительному периоду», - заявил и.о. начальника главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Андрей Прудников, пояснив также, что в подобных случаях у профильного органа исполнительной власти отсутствуют основания для привлечение управляющих компаний к ответственности за ненадлежащее качество оказания услуг.

Проведенный в начале этого года мониторинг выявил более 600 таких многоквартирных домов. Важно отметить, что в большинстве муниципалитетов уже проходят соответствующие процедуры для исправления сложившейся ситуации. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

37 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров