«200 рублей за SMS». Жители приграничных районов Смоленской области – о качестве связи

Новости

На этой неделе в Смоленской области побывал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. На встрече с губернатором Алексеем Островским он обсудил повышение качества предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи в приграничных территориях.

Дело в том, что жители расположенных там населенных пунктов испытывают проблемы с качеством сотовой связи, из-за чего зачастую приходится пользоваться услугами роуминга операторов соседнего государства.

«Несколько километров в сторону от границы - и российские операторы подвижной радиотелефонной связи перестают работать. Отсутствует необходимый уровень сигнала. Люди, проживающие в приграничных деревнях и селах, вынуждены покупать белорусские SIM-карты. Безусловно, это сказывается на стоимости услуг, которая из-за роуминга превышает в десятки раз действующие тарифы», - подчеркнул вице-губернатор Василий Анохин.

Профильный заместитель министра Алексей Волин предложил решение проблемы: «Мы посмотрим конкретно по каждому населенному пункту, где существуют подобные проблемы, и отработаем их с операторами. У нас есть определенный опыт работы с другими регионами по данному направлению. Мы обратимся к сотовой компании с просьбой об установке базовой станции, где это нужно. Но для ее строительства наверняка потребуется ваше, Алексей Владимирович, содействие в части обеспечения соответствующей инфраструктуры».

Губернатор заверил, что необходимая помощь будет оказана: «Я, как глава субъекта, безусловно, заинтересован в создании благоприятных условий коммуникации для жителей приграничных территорий. Поэтому, Василий Николаевич (Анохин), поручаю вам по результатам этой встречи продолжить дальнейшее взаимодействие с министерством для решения проблемы. Все, что требуется от региона, нужно обеспечить».

Своими впечатлениями от качества связи в приграничных районах с «РП» поделились их жители.

- Белорусские сотовые операторы очень влияют на качество мобильной связи в Руднянском районе,- говорит глава муниципалитета Юрий Ивашкин. - Если ехать из райцентра в сторону Понизовья, то позвонить куда-то бывает трудно. Люди в окрестных деревнях уже отказываются от услуг МТС и покупают какие-то другие сим-карты, иногда сразу по две, по принципу одна работает во дворе, другая берет где-нибудь в километре от дома… Необходимо увеличить мощность вышек, которые стоят в Руднянском районе. Тогда проблему можно как-то решить, - резюмировал Юрий Иванович.

- У нас особенно обостряется эта проблема во время гроз и редких ураганов. Помню, моя сестра во время очередного ненастья отправляла sms товарищу по школе, у нее была сим-карта Мегафон, и с нее сняли за это несчастное sms 200 рублей! – рассказывает Анастасия Алипенкова из Краснинского района. - Также у нас некоторые приобретают сим-карты белорусских операторов и с них звонят своим родственникам в соседнюю республику. Прямо напротив моего дома есть участок, с которого ловит один из их операторов. Люди приезжают на машинах на это место, чтобы позвонить своим родным. С одной стороны, удобно, а с другой - нужно обеспечивать две симки.

А еще тяжело приходится тем, кто живет в деревнях прямо на границе (Нейково, Двуполяны, Глубокое, Марково). Оттуда не позвонить в Красный без больших трат, поэтому в домах до сих пор стоят стационарные аппараты.

Наталья Владимировна Дубиковская, директор школы в деревне Любавичи Монастырщинского района, описывает свою ситуацию так:

- Я живу в райцентре, а на работу каждый день езжу в школу за 22 километра - в деревню Любавичи. Как только проезжаю поворот на деревню Железняк, приходит sms: «Добро пожаловать в Беларусь!». Я даже купила себе еще один номер, другого оператора, но и это проблемы не решало: если забывала отключить кнопку «мобильные данные», телефон продолжал «думать», что я нахожусь в соседней стране. И вот так уже несколько лет – в постоянном стрессе. Кстати, такое общение дороговато обходится: 1 минута - 20 рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
58 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров