«Урожай без сюрпризов». В Смоленской области стартовала уборочная страда

Новости

Нынче зерновые и зернобобовые культуры необходимо убрать на площади более 130 тыс. га.

В первую неделю жатвы погода стояла хорошая, а выпадавшие местами кратковременные дожди надолго затормозить работы не могли. Поэтому к 9 августа было убрано 6,7% зерновых и зернобобовых, что составило более 8 тыс га. Средняя урожайность по региону колеблется в пределах 23,6 центнера с гектара.

Активно проводят уборку в Гагаринском, Новодугинском, Монастырщинском и Сычевском районах.

Кроме этого, убрали более 10% площадей, занятых картофелем, средняя урожайность которого - 220 ц/га.

- В нынешнем году проводим уборку зерновых и зернобобовых на площади 5159 га. На 14 августа убрано 1724 га, или 33% от всей площади. Намолот составил 3062 т при урожайности 17,8 ц/га, - рассказывает начальник отдела сельского хозяйства Монастырщинского района Виктор Зайцев. - Приходится признать, что в этом году средняя урожайность несколько ниже прошлогодней. Виной тому весенняя засуха, из-за которой растения не смогли дать максимального кущения, и проливные дожди в июле, «положившие» озимую рожь, которую теперь очень трудно взять без потерь. Также сказались финансовые трудности в период закупок минеральных удобрений. Тем не менее в работу включились 11 из 12 имеющихся в муниципалитете сельхозтоваропроизводителей. Из 19 комбайнов в поле вышли 15. Нагрузка составила 272 га на машину, это нормально. Единственная проблема - недостаток запчастей, которые трудно быстро приобрести. Из-за этого есть задержки. Во многих хозяйствах комбайнеры и все, кто работает в поле, обеспечены свежим горячим питанием. Назову тройку лучших: ПСК Новомихайловский - убрано 850 га, или 32% от всей площади, намолочено 1700 т зерна при урожайности 20 ц/га; СПК Раевка-Агро – убрано 300 га, или 94%, урожайность 19,3 ц/га, и СПК Новый мир, где сжато 189 га при 17,6 ц/ га, - комментирует ситуацию Зайцев.

- Виктор Петрович, дожди могут возобновиться, можно ли ускорить уборку?

- Трудно, потому что параллельно с жатвой продолжается заготовка кормов. Уже запасено 10 587 т сена, 36 тыс. т сенажа, приступили к закладке силоса. Сейчас есть по 24,6 кормовых единицы на голову скота, что вполне достаточно для хорошей молочной продуктивности коров зимой, - считает Виктор Зайцев.

- Уборочная идет быстро, хозяйства стараются использовать каждый погожий день,- говорит начальник отдела по сельскому хозяйству Сычевского района Любовь Гусева. - Сейчас убирают озимые, которых из 12 745 га зерновых - 10 860 га. Средняя урожайность пшеницы по району - 34,5 ц/га. Яровые посевы еще «не дошли» до нужной спелости, поэтому на них комбайны выйдут через пару недель. Кроме сельхозорганизаций, в уборку включились пять крестьянско-фермерских хозяйств, которые выращивают еще и многолетние травы. Думаю, что если погода будет благоприятной, то все работы закончим в обычные для нас сроки, - сказала Любовь Алексеевна.

- Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в Новодугинском районе составляет 8 534 га. В жатву вступили все 6 сельскохозяйственных предприятия и 3 крестьянско-фермерских хозяйства, - обрисовал положение дел начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Александр Александров. – На 13 августа было убрано 1 738 га, или 20% от планируемой площади. Намолотили 4893 т зерна при урожайности 28,1 ц/га. Хорошая обеспеченность хозяйств зерносушильным оборудованием позволяет в полном объеме вести переработку убранного зерна. Сдерживает темпы нехватка финансовых средств на покупку ГСМ и запасных частей. Вместе с жатвой идет подготовка почвы к озимому севу. Эти две проблемы стараемся решать комплексно. Одновременно занимаемся уборкой семенников многолетних трав, которая проходит на площади 90 га, каждый из которых дал 3,6 ц/га качественных семян. На сегодня уже собрано 33 т ценного посевного материала, - констатировал Александр Николаевич.

По последней сводке Минсельхоза, в ЦФО России на 10 августа обмолочено 4,7 млн га зерновых. В прошлом году темпы работ оказались скромнее, и на ту же дату уборочная прошла лишь на 2,6 млн га. Нынешний фактический намолот составил 17,8 млн т зерна, против прошлогодних 12 млн т. Вот только урожайность снизилась до 37,7 - с 46,2 ц/га прошлогодних. И по темпам уборки Смоленская область занимает в Центральном федеральном округе далеко не последние позиции.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров