В Смоленске установят памятник легендарному десантнику Василию Маргелову

Новости

Монумент в память о десантнике №1 появится в областном центре в 2019 году.

Во время празднования Дня ВДВ сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич заявил, что будет организована работа по созданию памятника и предложил обратиться к региональным органам власти с просьбой подобрать место для его установки. 

«Здесь с нами председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, другие представители органов власти региона и города-героя, давайте мы обратимся к ним, чтобы они помогли нам определить место здесь в сквере памяти воинов-интернационалистов, или какое-то другое, а в следующем году на День ВДВ мы установим памятник Василию Филипповичу Маргелову в Смоленске», - сказал сенатор. 

Это заявление смоленские «голубые береты» встретили дружным «Ураааа…». Приветствовали призыв о создании памятника и присутствовавшие на митинге ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России. 

Сейчас инициатива активно обсуждается. При реализации проекта предстоит решить, каким будет памятник и кто будет его автором, подобрать достойное оформление и удобную площадку, где в будущем будут собираться воины-десантники. 

8 августа председатель областной Думы Игорь Ляхов обратился за содействием к губернатору области Алексею Островскому. В письме отмечен масштаб личности основателя воздушно-десантных войск Василия Маргелова, подчеркнуто особое место Смоленщины в славной летописи ВДВ. 

«Прошу Вас рассмотреть возможность установки памятника Василию Филипповичу Маргелову в сквере памяти воинов-интернационалистов г.Смоленска, что, безусловно, внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области», - говорится в письме.

СПРАВКА

В 1936 году в Починковском районе, около станции Энгельгардтовской, была создана 47-я авиабригада особого назначения. Во время Великой Отечественной войны ее бойцы сражались в составе 4-го воздушно-десантного корпуса. Они были участниками Вяземской воздушно-десантной операции, крупнейшей операции ВДВ в годы войны, и совместно с партизанами и конниками генерала Белова внесли значительный вклад в разгром гитлеровцев на Смоленской земле. 

Смоленщина – родина целой плеяды настоящих Героев-десантников, погибших при выполнении воинского долга. Среди них старший лейтенант Андрей Панов – командир взвода легендарной 6-й роты, героически погибший в Чечне 1 марта 2000 года на высоте 776 (похоронен в Смоленске); капитан Алексей Румянцев – командир группы 45-го разведывательного полка спецназа ВДВ, погибший в результате спецоперации в Веденском районе Чеченской Республики (похоронен в городе Гагарине); старший лейтенант Алексей Пуцыкин – заместитель командира по вооружению десантно-штурмовой роты 234-го полка 76-й ВДД, героически погибший в ходе войны в Южной Осетии (жил в селе Вязьма-Брянская Вяземского района, похоронен в Пскове). Их имена навечно останутся в благодарной памяти потомков. 

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Филипповича Маргелова – командующего Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979). Под его руководством в ВДВ достигнуты значительные результаты в развитии средств десантирования, организации войск, их вооружения, боевой подготовки, расширились возможности боевого применения. Василий Маргелов олицетворяет целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность в нашей стране и за рубежом. В память о своем командующем десантники именуют себя «Войска Дяди Васи».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров