Сергей Черняков: «Гнездовская притягательность»

Новости

Начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму комментирует завершение очередного археологического сезона в месте, уже ставшем одной из визитных карточек Смоленщины.

Причем, археологический комплекс «Гнездовские курганы», известен далеко не только в кругах специалистов по истории и археологии, но и благодаря успешной инициативе реализации здесь на протяжении последних нескольких лет, при непосредственном участии администрации области, международного фестиваля исторической реконструкции. В текущем году он пройдет уже в седьмой раз. Соответственно, уместно говорить о замечательной традиции событийного туризма, считает Сергей Черняков:

- 25-26 августа смоляне и гости нашего региона смогут в очередной раз погрузиться в атмосферу Руси изначальной, увидеть и буквально потрогать руками, почувствовать дух эпохи воинов, торговцев   на пути «из варяг в греки», проходившего там, где, как сказано в Устюжском летописном своде, на Днепре стоит «град велик и мног людьми».

Притягательность Гнёздова сегодня несомненна для каждого, кто хочет понять наши корни и истоки. И, я думаю, здесь нас еще ждет немало интереснейших находок, разгаданных загадок и новых тайн прошлого.

Если говорить об итогах нынешней археологической экспедиции, то недостатка в находках в очередной раз не было. Помимо раскопок самого селища, было исследовано два кургана. Многочисленные фрагменты керамики, монеты, оружие – вот далеко не полный перечень находок этого сезона. Но один артефакт, представляет особенный интерес.

Рассказывает Сергей Черняков:

- В свое время настоящей сенсацией стал обнаруженный в Гнёздове сосуд с древнейшей известной кириллической надписью. В этом году находка так называемого «писала», выполнявшего в те времена функцию современной авторучки – в очередной раз свидетельствует о том, что уже в X-XI веках на землях кривичей жило немало грамотных людей. Кстати, это не единственная найденная в Гнёздове письменная принадлежность. И, разве такое знаковое место, работающее как своеобразная машина времени, не обладает особой притягательностью?








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
19 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров