Московский телеведущий просит власти спасти усадьбу XVIII века в Смоленской области

Новости

Ведущий телепрограммы «Наступление на наследие» и координатор движения «Архнадзор» Андрей Новичков опубликовал обращение в соцсетях.

Он просит власти обратить внимание на гибнущий памятник федерального значения в городе Вязьма - усадьбу XVIII века на Кронштадтской улице, 32. 

Долгие годы она стоит в запустении, сохраняется лишь один каркас из стен и крыша. Как отметил Новичков, это не рядовое историческое здание, а интересный образец жилого дома конца XVIII века - времени расцвета Вязьмы. Строение украшено трапециевидными фронтонами на торцовых фасадах, имеется подлинная мансарда. Окна в барочных наличниках. Постройка включена в знаменитый Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. 

Сейчас там разруха и регулярные пожары, пользователя нет, никто доступ в здание не ограничивает, а на прошлой неделе неизвестные решили и вовсе разобрать внутренности на кирпичи.

Несколько месяцев назад программа «Наступление на наследие» телеканала «Фронде ТВ» приезжала в Вязьму. В тот визит Андрей Новичков встретился с главой Вяземского района Инной Демидовой, которая также выразила обеспокоенность состоянием усадьбы.

Журналист призвал людей массово обращаться в правительство области, а также Министерство культуры и требовать незамедлительно принять меры по консервации памятника.








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

сегодня, 10:16
Подозреваемые - школьники - задержаны. Возбуждено уголовное ...
сегодня, 09:55

Соответствующее распоряжение от 22 апреля подписал губернатор...

19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
Новости партнеров