Губернатор рассказал о причинах «оптимизации» сельских школ в Смоленской области

Новости

Алексей Островский стал гостем программы «Народ хочет знать» на радиостанции «Авторадио-Смоленск».

- Я хотел бы еще  добавить, что в силу  специфики своей работы я веду несколько программ в холдинге «МедиаFM» и могу сказать о том, что удается почерпнуть из местного взаимодействия с пресс-службой администрации области. Точно знаю, что работа по доставке сельских школьников в учебные заведения находится на высоком уровне и постоянно силами администрации приобретаются транспортные средства, которые доставляют их до школ. Алексей Владимирович, это ведь очень логистически сложный процесс. Ведь деревни могу быть разбросаны на серьезном удалении, ребятишек из населенных пунктов нужно забрать, автобус до школы, порой, может добираться пару часов. В этом направлении это результативно, это имеет отклик от людей?

- Вы знаете, я бы свой ответ разделил бы на несколько частей. Первое, это так называемая оптимизация школ, которая проводится в стране и, в том числе, в нашей области. К сожалению, никакая это не оптимизация, это элементарное закрытие школ, если называть вещи своими именами, но все-таки она необходима. И в большинстве случаев мы это делаем, учитывая мнение людей. Что имеется в виду? Люди говорят, например, что у нас в деревне,  в поселении закрывают школу и нашим детям приходится добираться  до ближайшей школы   20 километров. Действительно, это создает определенные сложности, мы эти сложности решаем, каждый год закупаем значительное количество единиц автобусов, которые по определенному маршруту собирают детишек и отвозят их в школу. С другой стороны, это объективная реальность, это необходимо и важно для качества образования, которое получают дети, для тех знаний, которые они вынесут из средней школы и будут использовать при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения.  У нас получается, что в малокомплектных школах один и тот же преподаватель для 10-12 детей вынужден преподавать одновременно несколько предметов. Безусловно, это не повышает качество знаний, и педагог владеет предметами не равнозначно хорошо, и, как следствие, знания дает такие же.

Помимо этого, нет требуемой материально-технической базы. Сейчас в современной школе должны быть компьютеры, интернет. А мы не можем себе этого позволить во всех школах, тем более, сельских, в силу скудности бюджета. Поэтому да, закрытие школ – вопрос, носящий эмоциональный характер и, безусловно, когда-то при улучшении демографической ситуации, а она у нас в последние годы стабилизируется, пусть не семимильными шагами, но улучшается, мы будем не закрывать школы, а, напротив, открывать. А пока мы заботимся о знаниях детей, и пусть лучше они 10-20 километров проедут  на автобусе, но каждый предмет им будет преподавать профильный педагог. Равно как и материальная база будет соответствующая, позволяющая получать знания в современных условиях, - рассказал Алексей Островский.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров