В райцентре Смоленской области появился новый памятник

Новости

В городе Ярцево в парке культуры и отдыха возле здания физкультурно-оздоровительного комплекса была установлена стела, посвященная памяти подвижников спорта, сообщает газета «Вести Привопья».

- В основе идеи композиции - подъем, прорыв сквозь рутину, тяжесть жизненных обстоятельств, которые символизирует расколотый гранитный валун, - рассказал специалист архитектурно-проектного бюро «АР-С Проект» Борис Латышев. - Сквозь камень пробивается стела. Она состоит из поднимающихся спиральных линий, которые символизируют движение вверх. Рядом с ними поднимается лавровая ветвь. Все это поддерживает шар, который обозначает солнце. К солнцу стремится всё живое, а мяч, как символ спорта, обозначает победную  точку в состязаниях. Металлические направляющие снизу доверху обвивает лента. Верхний конец ленты примыкает к шару, словно рука, касающаяся мяча. Всю памятную композицию, включая гранитные валуны, рабочие разместили на круглом приподнятом газоне, покрытом  декоративной травой, который в свою очередь занимает центральное место на площадке, замощенной брусчаткой.

Рядом с памятником установили скамейки и светильники. Завершенный вид монумент приобретет, когда основание стелы закроется плиткой и будут проведены работы по озеленению. Чуть позже, к торжественному открытию монумента, на одном из камней должна появиться табличка с объемной надписью. Это будет посвящение всем ярким подвижникам физкультурно-спортивного движения в городе Ярцево.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

49 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров