Смолянин получил именные часы за бдительность и находчивость

Новости
Начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер вручил именные часы Александру Леге, дежурному по станции Кардымово Смоленского центра организации работы железнодорожных станций Московской дирекции управления движением. Этой награды он удостоен за бдительность и находчивость, проявленные при предотвращении нарушения безопасности движения поездов, которое могло привести к тяжёлым последствиям, сообщает gudok.ru. 

Это произошло 11 мая, когда грузовой состав проследовал через станцию Кардымово в сторону Москвы. В это время Александр Лега в соответствии с инструкцией вышел из помещения поста электрической централизации, чтобы встретить поезд.
– Наша станция – небольшая, относится к четвёртому классу. Но находится на главном ходу направления Москва – Смоленск, – говорит Александр. – Это накладывает особую ответственность на всех, кто причастен к движению.
Как выяснилось, Александр вышел к поезду не зря. Острый глаз молодого дежурного по станции выхватил из череды колёсных пар ту, от которой в разные стороны разлетались искры и шёл дым. Об этом Александр тут же сообщил поездному диспетчеру Смоленского центра организации работы железнодорожных станций Виталию Волевачу, сменному технологу центра, а затем диспетчерам Смоленской дистанции пути и Смоленской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. По его требованию в 11 час. 55 мин. поезд был остановлен на 380 км направления Смоленск – Москва. Осмотрев вагоны, машинист не выявил замечаний и в 12 час. 07 мин. отправился дальше.
Буквально через 2 км проблему в колёсной паре обнаружил комплекс технических средств мониторинга нагрева букс вагонов, установленный на перегоне. Об этом Александр Луга тут же узнал из показаний станционного компьютера.
– Это была именно та проблема, которая дала себя знать во время прохождения поезда через Кардымово, – говорит он. – Теперь уже её обнаружила аппаратура.
Об этом Александр Лега сообщил всем причастным работникам, получив указание поездного диспетчера остановить поезд. Во время повторного осмотра машинист выявил неисправность. В 12 час. 34 мин. после её устранения поезд отправился с перегона.
– Александр Лега в полном объёме выполнил требования пункта 1.3 и пункта 1.4 «Положения по организации системы контроля технического состояния подвижного состава в пути следования», утверждённого распоряжением ОАО «РЖД», – таково мнение заместителя начальника МЖД по территориальному управлению Юрия Базарова. – Если бы не повышенная внимательность дежурного по станции, последствия могли бы быть самыми непредсказуемыми.
Примечательно, что для выпускника Смоленского железнодорожного колледжа Александра Леги, приступившего к выполнению своих обязанностей два года назад, это уже второй подобный случай в 2018 году. В феврале он также обнаружил неисправность буксового узла и предпринял своевременные действия по обеспечению безопасности движения и минимизации потерь. Тогда он был отмечен благодарностью начальника МЖД, которую ему вручил Владимир Молдавер в большом зале управления дороги. И вот новое награждение. От души хочется пожелать Александру, чья трудовая биография только начинается, дальнейших успехов, в том числе в деле обеспечения безопасности движения.
Для этого у него есть все возможности. В настоящее время Александр является студентом Смоленского филиала Российского университета транспорта (МИИТ). Поддерживать хорошую физическую форму, в том числе и отличную реакцию, ему позволяет увлечение футболом и тхэквондо. В ближайшей перспективе хочет заняться плаванием. Строит Александр Лега планы и по созданию семьи. Он считает, что сделал правильный выбор, решив стать железнодорожником, и доволен, что оказался на высоте, когда это понадобилось.







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров