Специалисты рассказали о качестве черники, которую продают смолянам

Новости
В регионе поспела лесная черника. У ягоды есть множество позитивных свойств, однако она имеет особенность накапливать вредные вещества и радиацию.

Об этом было рассказано в сюжете ГТРК "Смоленск".
Сообщается, что в этом году черника поспела на несколько недель раньше срока. В Смоленск ежедневно завозят большое количество этой лесной ягоды. Только на Заднепровском рынке за несколько дней уже продали больше пяти тонн.Также на прилавки областного центра черника поступает из Демидовского и Велижского районов. Привозят ягоды из Псковской области и из Орши. 
"Полезные свойства черники можно перечислять долго, а в древности ее и вовсе называли молодильной ягодой. Но есть у нее один большой минус – если черника выросла в экологически загрязненной местности, например, возле автомобильной трассы, то обязательно впитает в себя все вредные вещества. Кроме того, эта ягода очень чувствительна к радиационному фону", - сообщается в сюжете. 
Единственная гарантия того, что приобретаемая черника безопасна – это талон текущего дня из лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Такой документ должен быть у каждого продавца. Действителен он в течение одних суток и должен быть приклеен к ящику, откуда ягода рассыпается по банкам.
Инна Козырева, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рассказала корреспонденту телеканала: «Ягода должна храниться не более суток с момента сбора. Поэтому мы проверяем ее не только на содержание радионуклидов, но и также на органолептические показатели. Проверяем каждую партию. Восемьдесят семь партий. Достаточно большое количество ягоды. Ягода качественная, чистая, сухая. И что касается содержания цезия-137 – то в этом году превышения нормы не было».
В официальных местах продаж литр черники обойдется смолянам в 120-130 рублей. На стихийных рынках цены ниже, но и за безопасность ягод там никто не отвечает. И если дары леса причинят вред здоровью, предъявить претензии будет некому.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров