В КВЦ имени Тенишевых откроется выставка одного из ведущих архитекторов Смоленска

Новости

Смолян и гостей города с 27 июля приглашают на выставку, приуроченную к 60-летию Валерия Скалки.

Валерий Павлович Скалка — один из ведущих архитекторов Смоленской области, член Союза архитекторов России, председатель правления Смоленского отделения Союза архитекторов России, лауреат I Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие».

Он - автор таких работ, как: памятник на Валутиной горе, посвященный воинам Смоленской войны 1632–1634 годов, Храм-часовня имени Кирилла и Мефодия в городе Велиже, ресторан «Хаген» на улице Николаева в Смоленске и многих других. Его творчество отличает эклектика и многообразие.

Архитектура — это одновременно и искусство и ремесло. Валерий Павлович Скалка идет по пути художника, избранному еще в школьные годы, всю свою жизнь. В 1975 году он окончил детскую художественную школу в родном городе Староконстантинове, там же работал художником-оформителем в ДРСУ-71. После возвращения со службы в рядах Советской армии продолжил обучение на архитектурном факультете Львовского политехнического института. До конца 1990-х годов разрабатывал архитектурные проекты во Львове, затем в Смоленске. Позднее Валерий Павлович полностью посвятил себя профессиональной деятельности на Смоленщине, где трудится и по сей день.

Юбилейная выставка охватывает творческий путь архитектора с 1984 года по настоящее время. Это около 100 экспонатов: проектов жилищно-гражданского строительства и объектов культурного наследия Смоленщины и Украины. Особое место на выставке занимают планшеты и макеты с изображением объектов культурного наследия, храмов, многоквартирных жилых домов, административных зданий и коттеджей.

Открытие выставки состоится 27 июля в 16:00. Посетить экспозицию можно будет до 12 августа 2018 года.

Выставка 0+.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

36 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
56 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров