Какие специалисты востребованы на рынке труда Смоленской области

Новости
Аналитики компании HeadHunter подвели итоги первого полугодия 2018 года на рынке труда Смоленской области и выяснили, профессионалы каких сфер востребованы работодателями в первую очередь.

 - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее число вакансий в Смоленской области по данным портала hh.ru выросло на 86%, а количество соискательских резюме увеличилось на 35%, – комментирует директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. – Второй год подряд в летний период мы наблюдаем снижение соискательской активности на фоне стабильно большого количества предложений от работодателей –  за июнь приток резюме в Смоленской области уменьшился на 7%, а число вакансий выросло на 12%. Таким образом, у тех, кто ищет работу, летом больше шансов успешно трудоустроиться, чем осенью, когда все соискатели активизируются.

Самыми востребованными у работодателей оказались специалисты профобласти «Продажи» (27%), также в тройку лидеров входят «Рабочий персонал» (24%) и «Производство» (13%). Что касается соискателей, чаще других ищут работу молодые специалисты, только начинающие свою карьеру, а также представители тех же сфер «Продажи» и «Производство».

Конкуренция на рынке труда Смоленской области в каждой из профессиональных сфер индивидуальна. Мы можем судить о ней по показателям hh.индекса, отражающего количество числа вакансий к числу резюме. В профобласти «Продажи» hh.индекс равен 1.8, «Рабочий персонал» – 0.3, «Производство» – 1.5,  в профобласти «Маркетинг/Реклама/PR» – 1.4, «Строительство/Недвижимость» – 1.5.

Самый высокий конкурс среди соискателей в таких профобластях, как «Юриспруденция» (9), «Начало карьеры/Студенты» (4) и «Закупки» (4). Острый дефицит специалистов наблюдается в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис» (0.5), «Медицина/Фармацевтика» (0.7) и «Безопасность» (0.8).








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров