Дело экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского: подлог не помог

Новости
Выделенное в отдельное производство уголовное дело на заместителя главы города Смоленска Валерия Осипова направили в суд.
Как уже сообщал «РП», на прошлой неделе Осипова отпустили из СИЗО по подписке о невыезде. В то же время экс-мэру Смоленска Эдуарду Качановскому продлили срок содержания под стражей на два месяца. На днях СУ СКП сообщило подробности громкого дела.
Следствие утверждает, что оформление квартиры в собственность на имя охранника Максимова, который выступал в роли посредника, осуществлялось по указанию Качановского. Фактически эта недвижимость оплачена не была. Чтобы придать видимость законности ее приобретения, на следующий день после задержания подозреваемых через ООО КБ «Смоленский банк» задним числом были перечислены деньги в сумме более 2 миллионов рублей на счет строительной организации, якобы от имени жены охранника. Чтобы замести следы, сотрудники финансового учреждения внесли изменения в электронную систему банковских операций и внутрибанковскую отчетность, заявляет представитель СУ СКП. После этого работники администрации города предъявили средствам массовой информации подложные документы в качестве доказательства невиновности Качановского.
Материалы о банковских махинациях были выделены в отдельное производство и направлены в милицию для проверки. По ее результатам возбуждено уголовное дело по факту подделки документов должностными лицами банка.
Также следствие установило, что разрешение на ввод злополучного дома в эксплуатацию на самом деле было выдано в январе 2010 года, хотя и датировано декабрем 2009-го, что подтвердил и Осипов. В то же время соответствующего документа на магазин нет до сих пор, а без этого здание не может быть сдано.
Спустя более месяца после возбуждения уголовного дела по вымогательству взятки, продолжает следствие, когда уже отпала версия с оплатой жилья, Качановский дал показания, что оно предназначалась для многодетной семьи. Однако и это было опровергнуто, в том числе и матерью, которую якобы хотели облагодетельствовать.
Корыстный мотив в действиях Качановского достоверно установлен, отмечает СУ СКП.
Между тем Эдуард Качановский свою вину не признает, и в знак протеста против решения Ленинского районного суда о продлении срока содержания под стражей объявил голодовку, которую продолжает до сих пор.
Валерий Осипов пошел другим путем - полностью признал свою вину и заключил с надзорным органом досудебное соглашение о сотрудничестве, резонно надеясь, что ему значительно скостят срок. В среду заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по выделенному в отдельное производство уголовному делу Осипова, и оно направлено для рассмотрения в областной суд.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров