Губернатор раскритиковал главу Смоленска за низкий темп подготовки объектов ЖКХ к зиме

Новости

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации Смоленской области, в рамках которого рассматривался ход подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период.

Предваряя обсуждение, губернатор Алексей Островский отметил: «Как мы договаривались ранее, в связи с деструктивной позицией городской администрации в части большинства вопросов, касающихся нашего взаимодействия, я давал поручение, чтобы на каждом заседании членов администрации Смоленской области мы проводили мониторинг текущей ситуации по наиболее актуальным проблемам, затрагивающим интересы подавляющего числа горожан – я имею в виду подготовку региона и областного центра, в частности, к осенне-зимнему отопительному сезону 2018-2019 годов, а также состояние дел в связи с возможным увеличением количества обманутых дольщиков в городе Смоленске».

Напомним, по поручению главы региона утвержден состав областного штаба и перечень первоочередных мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов электро- и теплоэнергетики к работе в осенне-зимний период.

Оценивая итоги отопительного сезона 2017-2018 годов, начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова проинформировала, что за этот период в регионе были зафиксированы 95 нештатных ситуаций на объектах теплоснабжения, из которых 70% - в городе Смоленске. При этом, только 30% нарушений связаны с сетями филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация».

«Если в прошлый отопительный период у нас была обратная динамика – половина всех внештатных ситуаций происходила из-за «Квадры», то в этом году ситуация кардинально изменилась – большинство проблем возникает по причине некачественной работы МУП «Смоленсктеплосеть», - прокомментировала Елена Соколова, добавив, что при подготовке объектов ЖКХ к работе в предстоящий осенне-зимний период на территории области планируется заменить почти 30 км ветхих тепловых и свыше 60 км водопроводных сетей. При этом, готовность котельных составляет 28%, тепловых сетей – 43%, водопроводных сетей – 42%.

Однако, в настоящее время нерешенной и одновременно наиболее острой остается проблема подготовки к предстоящему сезону муниципальной магистральной тепловой сети № 4 города Смоленска (котельная № 1 - ул. Автозаводская), снабжающей теплом более 11 тысяч человек.

«Прошедший отопительный период был завершен с многочисленными повреждениями на данной магистрали. В частности, при расследовании причин аварийной ситуации, произошедшей в марте 2018 года, были выявлены многочисленные грубейшие нарушения правил эксплуатации тепловых энергоустановок со стороны МУП «Смоленсктеплосеть», - пояснила начальник профильного департамента.

Также в ходе дискуссии поднималась проблема обслуживания бесхозяйных сетей в областном центре. Сегодня в Смоленске поставлены на учет в качестве бесхозяйных почти 5 км водопроводных и столько же канализационных сетей. Однако, как отметила Елена Соколова, до настоящего времени данные объекты в нарушение федерального закона  «О водоснабжении и водоотведении» не переданы администрацией города на обслуживание гарантирующей организации - СМУП «Горводоканал»: «Заявки от населения на проведение аварийных работ по-прежнему принимаются только через Управление ЖКХ администрации города Смоленска, что приводит к возмутительным ситуациям, когда вопрос устранения засора сетей канализации становится проблемой регионального уровня».

Выслушав представленную информацию, губернатор дал следующее поручение: «Елена Анатольевна (Соколова), подготовьте, пожалуйста, при участии моего заместителя Андрея Александровича Борисова, курирующего Ваше направление работы, мое письменное обращение в адрес главы города, указывающее на низкие темпы подготовки муниципалитета к осенне-зимнему отопительному сезону и те проблемы, о которых Вы нам сегодня доложили. В этом же письме надлежит указать и те последствия для смолян, которые могут иметь место в случае, если администрация города не изменит своего отношения к происходящему».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров