Смоленские пожарные потратили почти полмиллиона рублей на безопасность сельских жителей

Новости

Пожарные извещатели и огнетушители теперь появились у 41 смоленской семьи - социальная программа «Село без пожаров», которая осуществляется за счет Фонда президентских грантов, добралась до разных уголков региона. На днях «защитные» подарки были доставлены и в Каменское сельское поселение.  

Реализация важной инициативы стала возможной после победы Смоленского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества в розыгрыше президентских грантов. Общий объем финансирования - 497 тыс. рублей. Программа охватила 10 сельских поселений области, где проживает свыше 7 тыс. человек. Больше половины - социально-незащищенные категории смолян. В их домах появились средства обнаружения пожара (дымовые датчики) и средства тушения (порошковые огнетушители).  

«В программу попали категории с низким уровнем социальной защищенности, как правило, это инвалиды и многодетные семьи. Добровольцы проводят подробный инструктаж, дают селянам на практике опробовать огнетушитель. Это необходимо, ведь люди не задумываются о своей безопасности - авось пронесет. Все считают, что пожар - это про кого угодно, только не про меня. А ведь после горения, даже небольшого, помещение приходит в полную негодность. Не говоря уже, что это прямая угроза жизни», - объясняет первый заместитель председателя смоленского областного отделения ВДПО Егор Подобед.

Программа также направлена на повышение тактических возможностей подразделений ВДПО при реагировании на пожары и ЧС. В 11 отделений пожарной охраны были переданы мотопомпы, ранцевые огнетушители, пожарные напорные рукава, боевая одежда, стволы, пожарные каски, а также аккумуляторы для автомобилей.

«Программа «Село без пожаров» нашла поддержку и со стороны ГУ МЧС России по Смоленской области, ГУ по обеспечению деятельности противопожарной спасательной службы, администрации Смоленской области. Мы видим отзыв и на местах - главы сельских поселений как никто заинтересованы в безопасности своих жителей», - отметил Егор Подобед.

К слову, сельские поселения, которых коснулась программа, располагаются на расстоянии 20-50 км от подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС). Время прибытия пожарных сюда достигает 30-60 минут и более, что превышает норматив. Мероприятия ВДПО призваны снизить количество возгораний в частных домах.

«Деятельность ВДПО очень значима в плане работы с населением, потому что на территории Смоленской области нет другой организации, которая бы активно несла знания по пожарной безопасности в народ. А люди откликаются, с удовольствием общаются, слушают и принимают всяческую помощь. К сожалению, у нас пока еще большое количество пожаров и гибели людей. Стараемся, как можем, помогать смолянам, - подчеркнул представитель ГУ Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Алексей Запухляк.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

8 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
55 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

Новости партнеров