В Смоленской области почтили память сотрудников МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны

Новости

В рамках рабочей поездки в Ельнинский район губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном митинге, посвященном 77-летней годовщине начала Великой Отечественной войны, в деревне Уварово. Мероприятие состоялось у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые сражались здесь в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года на Смоленской земле.

По сложившейся традиции участниками митинга стали преподаватели и студенты МГУ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ветераны, школьники и местные жители.
В нынешнем году проведение мероприятия совпало с важной и значимой датой – Днем памяти и скорби. На протяжении вот уже трех лет 22 июня в нашей стране организуется акция «Красная гвоздика». Ее участники крепят на одежду значки с изображением цветка, который символизирует дань уважения к павшим героям и благодарность живущим ныне ветеранам боевых действий. К Всероссийской акции присоединился и губернатор Алексей Островский.
Напомним, осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточенные бои.В них сражались 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения Москвы. В составе последней воевали 5,5 тысяч человек, в числе которых – 1065 студентов, аспирантов, а также преподавателей, профессоров и известных ученых МГУ.
В 1991 году неподалеку от Ельни был возведен памятник павшим воинам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии. В живых из них остались только несколько человек, в том числе, академик РАН Горимир Чёрный, который стал инициатором создания в Уварово памятника своим погибшим товарищам. Ветераны, участвовавшие в годы войны в тех боях, определили место для монумента -  в 200 метрах от бывшего командного пункта дивизии.
Открывая митинг, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий выразил признательность Губернатору за содействие, оказываемое вузу: «Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, за активную помощь и неравнодушие, которое Вы проявляете к Московскому государственному университету. Ваше многолетнее участие в наших делах и акциях крайне ценно. Искренне желаю Вам и дальше столь же плодотворно трудиться на благо России, достигать новых вершин в непростой государственной работе».
Говоря о значимости проводимого мероприятия, Виктор Садовничий подчеркнул: «На протяжении последних 10 лет мы с ребятами приезжаем сюда – это место стало родным для нас. Считаю, это очень важное событие, которое должно остаться в душе каждого участника. Конечно, мы заплатили огромную цену за победу в той страшной войне. Но мы победили, потому что мы – герои. Наш народ нельзя победить – это должны все знать. Я бы хотел, чтобы больше ни одно поколение молодых не переживало такой эпохи, когда была объявлена война. Пусть всегда у нас будет спокойствие и мир. Спасибо всем, кто сегодня здесь вместе с нами».
В свою очередь, губернатор Алексей Островский, обращаясь к присутствующим, отметил: «Стало уже доброй традицией встречаться на этом памятном месте с профессорско-преподавательским составом, ветеранами и студентами Московского государственного университета - многие из вас приезжают сюда каждый год.
Дорогие ребята! У меня как руководителя региона вызывает огромное уважение активная гражданская позиция и благородная миссия Вашего ректора - Виктора Антоновича Садовничего (ректор Московского государственного университета), который ежегодно организовывает ваши поездки к этому памятнику для того, чтобы вы смогли преклонить головы перед мужеством, стойкостью и героизмом наших предков, в том числе, студентов и преподавателей МГУ, которые сражались здесь и отдали самое ценное – свою жизнь за свободу нашей Родины и мирное небо над головой».
Глава региона также выразил признательность ректору МГУ за проводимую работу по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения: «Я очень надеюсь, что эта добрая традиция, которую Вы, Виктор Антонович, заложили, будет передаваться из поколения в поколение. Мы будем и дальше встречаться здесь, отдавая дань памяти и уважения павшим. Пусть земля им будет пухом! Огромное спасибо Вам, Виктор Антонович, за то, что приезжаете!».
В продолжение торжественного митинга Виктор Садовничий от имени Ученого Совета университета вручил Алексею Островскому Благодарность за большой вклад в развитие нравственно-патриотического воспитания молодежи, плодотворное сотрудничество с Московским государственным университетом, укрепление дружеских связей МГУ и Смоленской области.
В этом году с 27 апреля по 5 мая в Ельнинском районе проходила 8-я экспедиция поискового отряда МГУ. На местах сражений были найдены останки 35 ополченцев и военнослужащих, а также 10 личных медальонов. По результатам экспертизы поисковикам университета удалось идентифицировать старшину 6-й роты Липата Орлова и связаться с его родными.
В ходе мероприятия состоялась церемония передачи останков и личного медальона бойца правнучке Нине Аносовой. «Сложно передать словами, что я, мои друзья и семья сейчас испытываем! Наконец-то боец, который долгие годы воевал – по-другому нельзя это назвать – уже завтра вернется в отчий дом, из которого когда-то ушел на фронт. Он вернется к своей дочери, которую видел совсем малышкой. Память о его подвиге будет вечно жить в наших сердцах!», - поделилась своими впечатлениями Нина Аносова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99