Смолян поставят на «умные» счетчики

Новости

В 2019-м в квартирах потребителей Смоленской области могут появиться счетчики нового образца - с функцией дистанционной передачи показаний.

Профильные ведомства уже разрабатывают нормативные документы для вступления этого ноу-хау в силу. Планируется, что нововведение коснется новостроек и капитально отремонтированных домов.

Автор проекта, первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, посетовал, что многие собственники квартир зачастую подкручивают приборы, «вставляют магниты, пленочки, вертят счетчик в обратную сторону», чтобы платить меньше. В результате затраты ложатся на соседей. По мнению парламентария, установка интеллектуальной системы больше не позволит похищать ресурсы – всю информацию будет видеть оператор в центре сбора данных.

Ранее замглавы Минстроя Андрей Чибис отмечал, что внедрение новой системы позволит «получить точную картинку объема потребления, а также качества ресурсов, состояния сетей, оперативно узнавать об авариях и реагировать на них, понять объем и причины несанкционированных трат, технологических потерь и незаконных подключений».

ЦЕНА ВОПРОСА

Сейчас самый скромный электросчетчик, «вооруженный» встроенным радиомодемом, можно приобрести за 6 тыс. руб. Водные «гаджеты» почти вдвое дешевле - около 2,5 тыс. руб.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
27 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103