Век гения Смоленщины

Новости
23 июня при поддержке администрации Смоленской области в Починковском районе на хуторе Загорье пройдет литературный праздник, посвященный 108-й годовщине со дня рождения Александра Твардовского. О значении и оценках творчества великого поэта рассказывает начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму и поклонник творчества смоленского гения – Сергей Черняков.

- Александр Трифонович создал потрясающий по своей глубине и яркости образ солдата Великой Отечественной войны. Широко известно, что бойцы не пускали фронтовые газеты на самокрутки, а буквально зачитывали их до дыр, если там публиковались стихи из поэмы про Василия Тёркина. И именно Твардовский устами своего литературного героя выступил в качестве одного из главных, причем до сих пор актуальных популяризаторов Смоленщины. Ну, судите сами, каково сказано:

Мы в землячество не лезем,
Есть свои у нас края.
Ты — тамбовский? Будь любезен.
А смоленский — вот он я,
***
Не иной какой, не энский,
Безымянный корешок,
А действительно смоленский,
Как дразнили нас, рожок.
***
Не кичусь родным я краем,
Но пройди весь белый свет —
Кто в рожки тебе сыграет
Так, как наш смоленский дед.
***
Заведет, задует сивая
Лихая борода:
Ты куда, моя красивая,
Куда идешь, куда...

Помню, как в мае этого года случайно встретил в Лопатинском саду туристов из Омска. Разговорились. И процитированные по случаю эти строки Александра Трифоновича произвели на них довольно сильное впечатление. По крайней мере, памятник Тёркину и Твардовскому был сразу включен в их личную программу посещения наших достопримечательностей.
Летний литературный праздник, приуроченный ко дню рождения автора «Василия Тёркина» и «Страны Муравии», является одним из важнейших летних дат событийного туризма в регионе, проводимой при участии региональной власти. Помимо настоящего погружения в атмосферу первых десятилетий прошлого века, времени, когда проходило детство и становление гения Смоленщины, в формате праздника, можно будет попробовать себя в настоящих занятиях смоленской крестьянской жизни: от плетения венков и вождения хороводов, до участия в традиционных деревенских играх. История хутора Загорье, который в этом году отмечает 30 лет со дня своего восстановления в качестве культурно-туристского объекта – оживает и начинает говорить со своими гостями живым, подлинно народным языком поэта. Рассказывает Сергей Черняков:
- Лауреат нобелевской премии по литературе Иван Алексеевич Бунин, человек крайне придирчивый и даже едкий в своих оценках, был восхищен именно языком Твардовского, отмечая его свободу, чудесную удаль и меткость. Действительно, так и хочется повторить вслед за классиком:
В этом языке нет ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова. Надеюсь и уверен, что литературный праздник в Загорье предоставит всем своим гостям возможность прочувствовать силу живого источника языка гения Смоленщины, одного из символов отечественного литературного XX века.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров