Смоляне смогут наблюдать «кровавую» луну

Новости

Впрочем, как и все жители России. На ночном небе развернется редкое астрономическое зрелище - великое противостояние Марса и самое длинное полное затмение Луны в XXI веке.  

Как сообщает Московский планетарий, 27 июля Марс вступит в Великое противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние - такое случается раз в 15-17 лет (во время великих противостояний Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере). Следующее противостояние Марса случится лишь 15 сентября 2035 года.

«В этом году великое противостояние Марса по редчайшему совпадению произойдет вместе с полным затмением Луны. И это будет самое длительное полное лунное затмение в XXI веке. Его продолжительность составит 3 часа 56 минут (с 21.24 мск до 01.20 мск), а полная фаза затмения продлится 1 час 44 минуты (с 22.30 мск до 00.14 мск) и будет хорошо видна практически на всей территории России. Во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок. В простонародье такое явление еще называют «кровавой» Луной», - говорится на сайте планетария.

Кстати, наблюдая явление в северных широтах, следует ориентироваться на Луну, светило «подскажет», где найти Марс. Он должен находиться у южного горизонта, ниже Луны. Обе планеты будут красного цвета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров