В Смоленске возродили производство фруктовых конфет по рецепту XVIII века

Новости

Это лакомство хвалила императрица Екатерина II.

Производство сладостей по рецепту XVIII века возродили в Смоленске, пишет ТАСС. Его организаторы наткнулись на упоминание о «смоленских конфектах». Эта сладость несколько столетий назад являлась главным сувениром нашего города.

Организатор производства Алексей Небылицын рассказал, что ему пришлось перелопатить архивы и библиотеки, чтобы найти описание внешнего вида или рецепта конфект. «Залитые сахаром фрукты никого не оставляли равнодушными, например, Екатерина II, Павел I и Александр I, по словам графа Самойлова, "с удовольствием изволят кушать сухия конфекты, приготовляемые в Смоленской губернии", но в 1910-е годы производство прекратилось», - сказал Алексей Небылицын.

Производители решили сохранить старинный рецепт и название сладости. Они надеются, что конфекты станут туристическим и гастрономическим брендом Смоленской области и главным сувениром.

Сейчас сладости производятся из яблок, в ближайшее время их планируют начать делать из груш. Возрожденные фруктовые конфекты будут представлены на ярмарках и выставках не только в Смоленске, планируется их представить в Москве.

Фото: vk.com/smolkonfekty









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров