В Смоленске расшифруют военный дневник школьницы

Новости
9 июня состоится первая Лаборатория «Прожито» в Смоленске, которая пройдет совместно с креативным пространством ШТАБ и при поддержке Государственного архива Смоленской области.

Ее задача - собрать и подготовить к публикации дневники молодых людей разного социального происхождения и с разными социальными траекториями. Такие дневники должны показать, какое влияние постоянно менявшийся советский проект оказывал на формирование разных людей, создание и трансформацию их идентичности и моделей восприятия действительности, как влиял на них опыт коллективизации, террора, урбанизации, индустриализации, войны.
Все участники лаборатории могут поучаствовать в расшифровке рукописи. Работа с каждым из дневников – увлекательный процесс с загадками, вопросами, новыми алгоритмами поиска вспомогательной информации. Такая работа позволяет больше узнать об истории страны, обсудить сложные исторические темы и познакомиться с новыми людьми.
Участники первой Лаборатории в Смоленске будут работать с дневником Нины Никоновой - школьницы, подробно описывающей в дневнике свою эвакуацию из Смоленска в Горький.
"1941 г. Ноябрь 2. Вот уже два дня, как я приехала на побывку. Мы роем противотанковый ров. Живем мы весело. Живем вшестером. Теперь нас перекинули к перевозу на Бору. Живу пока на свои деньги. <…> Завтра в 5 часов уезжаю. Меня все время не отпускали домой, я взяла и ушла сама. Они мне ничего не сделают, т.е. мне нет еще 16 лет и потом был еще дан приказ от освобождении меня и Гольдина. Вовка не стал работать, а я работала. На фронте дела неважные. <…> Работать немного трудно. Земля стала промерзать приходится снимать мерзлый слой топором. От отца вестей нет. Я немного простудилась, у меня обсыпало всю нижнюю губу. И я пока отдыхаю. Писать очень неудобно. Боюсь узнают, что я веду дневник и будут читать, а мне не хочется".
Для участия в расшифровках необходимо наличие устройства (ноутбука или планшета), с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы.
Первая встреча состоится в креативном пространстве ШТАБ 9 июня в 16.00 по адресу г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 9.

СПРАВКА "РП"
Проект «Прожито» (http://prozhito.org/) - электронный архив личных дневников, публикаторская площадка и сложившееся вокруг них волонтерское сообщество. Он ставит свой целью создание электронной библиотеки дневников, снабженной поисковым и научно-справочным аппаратом. Проект задумывался как научный инструмент, с помощью которого исследователи и неравнодушные читатели могут не только читать конкретные дневники, но и работать сразу со всем массивом дневниковых текстов эпохи, настраивая свои запросы по времени и месту ведения дневника, возрасту и полу автора, тематике и внутрижанровым разновидностям дневникового текста. В системе сейчас около 1000 дневников и 300 000 дневниковых записей. Проект специально занимается поисками дневников «простых» людей - его не интересует возраст, пол или социальная траектория жизни автора, каждый дневник найдет своего заинтересованного читателя и благодарного исследователя. Работая с такими текстами получится спасти от забвения и растворения в большой «государственной» истории жизни конкретных людей, показать их красоту и важность.
Работа с текстами производится силами волонтеров - сотни людей помогают искать рукописи и тексты, снимать с них копии, расшифровывать и сверять тексты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров