В Смоленске открылась выставка Елены Шумахер

Новости

«Мы стояли на плоскости с переменным углом отражения, наблюдая закон, приводящий пейзажи в движение…» -  эти слова из песни Бориса Гребенщикова могли бы стать эпиграфом к творчеству Елены Шумахер. Плоскости ее картин отражают многогранность художественного мировосприятия в изменчивых координатах воображения. В основе творческого метода художницы лежат интуиция и импровизация. Она никогда не делает предварительных набросков, полагаясь на спонтанность в процессе сотворения очередного живописного чуда. Под ее кистью абстрактные красочные массы неожиданно превращаются в конкретные образы. Как правило, это вымышленные женские персонажи, наполненные реальной жизненной энергией.


- Картины - это отражение моих чувств, желаний, ощущений, - комментирует свое творчество Елена. - Я переношу на холст не впечатления от натуры, а внутренние переживания и фантазии. Это диалог со зрителем через живопись. Словами многое не передать, но если вникнуть в изображение, то все становится понятно...

Творчество Шумахер содержит в себе отголоски таких направлений, как экспрессионизм, примитивизм, абстракционизм. Ее стилистика отличается поиском новых форм художественной выразительности, свободным обращением с направлениями и стилями современного искусства. Специалисты отмечают, что некоторые сюжеты и нюансы исполнения отсылают к картинам известных мастеров. Здесь нашли свое отражение и грубые формы Поля Гогена, и нервная линия Эгона Шиле, и цветовая магия Анри Матисса... Елена не отрицает влияния мировой культуры, что роднит ее живопись с эстетикой постмодернизма.
- Я впитываю в себя творчество разных художников. Это неизбежно. - говорит художница. - Сравнивать мое творчество с Гогеном, Матиссом и Пикассо то же самое, что сравнивать пейзажистов с Левитаном, Саврасовым и Шишкиным. Зрителям нужны какие-то отсылки к общепринятым авторитетам. А в современном искусстве огромное количество великолепных художников. Мне близки по духу Марк Шагал и Беверли Аш.

Елена Шумахер - очень продуктивный художник. На ее счету около 500 работ, более 20 персональных выставок, неоднократное участие в престижных арт-форумах и групповых выставках в России и за рубежом. И это всего лишь за последние 10 лет, ведь по-настоящему творчеством она начала заниматься только с 2008 года.

- В прошлом году было две интересных выставки в Германии. Недавно прошла классная выставка в Калуге под названием «Мохито». А сейчас планируется «передвижная» выставка в Венгрии, которая потом будет демонстрироваться в Польше, Литве и Латвии. И куча симпозиумов… - делится своими планами художница.

В 2011 году Елена Шумахер стала финалистом международного конкурса современного изобразительного искусства ARTPREVIEW, получив специальный приз от немецкого журнала «Ostwind». Ее работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в собраниях Тульского областного художественного музея и Иркутского музея современного искусства.

На выставке «Отражение» представлены 8 крупноформатных живописных полотен Елены Шумахер, с которыми вы можете ознакомиться в Смоленской художественной галерее до конца августа по адресу ул.Коммунистическая, 4.

Галерея работает ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг - с 11.00 до 19.00, пятница - с 10.00 до 17.00, касса закрывается на 30 минут раньше, выходной день - понедельник, санитарный день - последний вторник месяца. Справки по телефону - 38-06-95, 38-25-67.

Яна Двоенко, искусствовед: «На выставке представлены работы, на первый взгляд не объединенные общей темой или идеей. Однако, чем больше глаз привыкает к эклектичности и экспрессии стиля художницы, тем глубже раскрывается художественная задача, которую она перед собой ставила. Центром экспозиции является работа с ироничным названием «Да, я ревную!», которая задает лирично-интимный тон всей выставке. Естественными и откровенными в своих жизненных ситуациях и фантазиях являются женские образы, которые преобладают в работах художницы и складываются в образ некой художественной героини. Это и есть отражение внутреннего мира художницы, которое на зрительском уровне ощущается как прием. Мне кажется, на такое способны только открытые художники.»

Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров