В Смоленске открыли памятник Воинам-пограничникам

Новости
В областном центре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия образования Пограничных войск. Их участниками стали руководители исполнительной и законодательной власти, силового блока, духовенство, представители воинских частей и ветеранских организаций, школьники, юнармейцы, члены семей пограничников, смоляне и гости города.

Для страны с такой протяженностью государственной границы (она составляет почти 61 тысячу километров) День пограничника - особая дата, демонстрирующая боевую мощь наших Вооруженных Сил. Во все времена именно безопасность в пограничной сфере во многом определяла политическую стабильность государства, обеспечение его национальных интересов. Нынешнее поколение пограничников с честью приумножает авторитет и боевую славу своих предшественников, создавая надежный заслон трансграничной преступности и наркотрафику, международному терроризму и экстремизму, нелегальным мигрантам и нарушению территориального суверенитета страны.
Начались торжества с митинга в честь открытия памятника Воинам-пограничникам на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга». Право открыть монумент было предоставлено инициатору идеи его установки, старшему инструктору по работе с ветеранами Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, полковнику запаса Николаю Сахнову. Чин освящения совершил Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.
Приветствуя участников митинга, вице-губернатор Оксана Лобода зачитала поздравительный адрес от имени главы региона Алексея Островского. «Буквально недавно наша страна отметила 73-ю годовщину Великой Победы. Эта дата придает вашему профессиональному празднику и сегодняшнему событию особый смысл. Ведь именно советские погранзаставы 22 июня 1941 года приняли на себя первый удар фашистских полчищ. Пограничники с первых минут войны проявили беспримерный героизм, мужество и отвагу. Гитлеровское командование отводило в своих планах всего 30 минут на уничтожение пограничных застав. Но многие из них сражались с ненавистным врагом от нескольких часов до нескольких недель.
И сегодня потомки поколения Победителей, в числе которых - военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области своей повседневной служебно-боевой деятельностью доказывают верность присяге и воинскому долгу, являются достойным примером будущим защитникам Родины.
Открытие памятника Воинам-пограничникам в Смоленске – это дань памяти мужеству и героизму ваших старших товарищей, их беззаветному служению своему делу и в годы войны, и в мирное время, это признание особых заслуг всех поколений защитников наших границ.
Я хочу выразить признательность скульптору Татьяне Ивановне Невесёлой, руководству Пограничного управления по Смоленской области, региональному отделению Российского Совета ветеранов пограничной службы, предприятиям, организациям и частным лицам – всем тем, кто внес свой посильный вклад в создание этого памятника.
Уважаемые пограничники и ветераны погранслужбы! Примите искреннюю благодарность за ваш ратный труд, мужество, профессионализм и неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Я хочу пожелать всему личному составу Пограничного управления тишины и спокойствия на границе, счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!» - говорится в приветствии губернатора Алексея Островского.
Собравшиеся почтили Минутой молчания память пограничников, погибших при исполнении служебного долга. Далее участники митинга перешли в зал культурно-досугового центра «Губернский», где продолжилось чествование сотрудников и ветеранов пограничной службы.
В рамках торжественного собрания лучших сотрудников погранслужбы за достигнутые положительные результаты и в честь 100-летия ведомства наградили нагрудными знаками «Отличник погранслужбы» 3-й степени и Благодарственными письмами губернатора.
Завершилось мероприятие большим праздничным концертом.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
сегодня, 15:36
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров