Бывший советник мэра Смоленска снова предстанет перед судом

Новости
Вчера коллегия областного суда по уголовным делам отменила приговор в отношении бывшего советника мэра Алексея Хмельницкого.
20 апреля 2010 года Ленинский районный суд признал Хмельницкого виновным в покушении на мошенничество, использовании заведомо подложного документа и назначил ему условное наказание на 4 года 3 месяца с испытательным сроком 4 года.
Напомним, советника мэра Алексея Хмельницкого, задержали 4 августа 2009 года при получении им платежного поручения о перечислении одной из смоленских фирм 300 тысяч рублей на расчетный счет подконтрольной ему фирмы в Москве. СУ СКП возбудило по материалам УФСБ уголовное дело по вымогательству взятки. По начальной версии следствия, Хмельницкий неоднократно требовал от руководителя одной из смоленских фирмы перечислить в Москву 3,5 миллиона рублей для последующей их передачи должностным лицам администрации Смоленска за выдачу разрешения на строительство здания детского кафе на перекрестке ул. Октябрьской революции и Кирова. Передача платежки первоначально была расценена как получение взятки. В дальнейшем следствие установило, что реальной возможности влиять на принятие решения по поводу данного объекта он не имел. Поэтому в его действиях усматривается мошенничество.
Кроме того следствие выяснило, что Алексей Хмельницкий для назначения его на должность советника мэра использовал поддельный диплом о высшем образовании, якобы выданный Ростовским институтом народного хозяйства по специальности «инженер - экономист».
Подсудимый и суд согласились с обвинением, в результате Хмельницкий получил условный срок.
- Прокуратура области не согласилась с приговором и подала представление в коллегию областного суда, - рассказал «РП» старший помощник прокурора области Юрий Аболин. - 10 июня коллегия отменила приговор за мягкостью наказания и вернула дело на рассмотрение в тот же суд, в ином составе.
На судьбе Хмельницкого, видимо, сказывается усиление борьбы с коррупцией.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров