Антимонопольщики объяснили рост цен на бензин в Смоленске

Новости

Специалисты регионального управления ФАС проанализировали ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов. Антимонопольщики исследовали динамику стоимости топлива на АЗС «Лукойла» и «Роснефти» - эти нефтяные «игроки» присутствуют на Смоленщине с 2007 года.


Как сообщили «Рабочему пути» в региональном УФАС, «розничные цены на моторное топливо на заправках этих компаний систематически повышаются с апреля 2018-го».

В результате проведенной проверки по фактам повышения цен на моторное топливо на территории региона выявлено, что рост розничных цен на моторное топливо произошел на основании роста отпускных цен предприятий-поставщиков, соответственно, роста закупочных цен. На территории Смоленской области отсутствуют нефтеперерабатывающие заводы, моторное топливо поступает из других регионов.

При этом процент роста розничных и оптовых цен на моторное топливо значительно ниже процента роста закупочных цен на моторное топливо. Так, с начала 2018 года цены на АИ-92 увеличились в закупке на 27,1%, в рознице – на 6,6%, в опте – на 18,2%; на АИ-95 цены в закупке выросли на 22,5%, в рознице – на 6,3%, в опте – 14,5%; на дизельное топливо закупочные цены выросли на 20,3%, розничные – на 8,9%, оптовые – на 16,4%.

Необходимо отметить, что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены на эти товары формируются на основе рыночного механизма конкуренции.

На рост стоимости влияет ряд факторов: динамика мировых цен, рост отраслевых издержек, общие инфляционные процессы в экономике нашей страны.

Следует обратить внимание, что большое влияние оказывают налоги – составляющая налогов в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 65%.

Кроме того, Федеральный законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации», установлено неоднократное увеличение налоговых ставок акцизов на моторное топливо:
- с 1 января 2018 года: на автомобильный бензин класса 5 на 678 рублей за тонну (6,4%); на дизельное топливо всех классов на 593 рублей за тонну (8,4%);
- с 1 июля 2018 года: на автомобильный бензин класса 5 на 679 рублей за тонну (6,0%); на дизельное топливо всех классов на 593 рублей за тонну (7,7%).

За последние три года (2015-2017 гг.) происходило увеличение налога на добычу полезных ископаемых: с 1 января 2015 года на 273 рубля за тонну добытой нефти (55,4%), с 1 января 2016 года на 91 рубль за тонну (11,8%), с 1 января 2017 года на 62 рубль за тонну (7,2%).

Аналогичное повышение произошло и в 2018 году.

Таким образом, факторами, которые оказывают влияние на формирование цен на моторное топливо, являются:
- фискальная политика государства;
- цены на нефтепродукты в крупнооптовом сегменте;
- сезонный спрос на нефтепродукты;
- динамика (рост) налоговой нагрузки;
- динамика (рост) мировых цен;
- рост отраслевых издержек;
- профилактика и плановые ремонты российских НПЗ;
- динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями;
- условия мелкооптовой отгрузки (реализации) нефтепродуктов нефтяными компаниями в адрес независимых хозяйствующих субъектов, а также наличие/недостаток свободных емкостей с целью накопления запасов (создания резервов).

В результате проводимых Смоленским УФАС России мероприятий на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства на территории Смоленской области, нарушений антимонопольного законодательства в части необоснованного установления цен на моторное топливо, не выявлено.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров