После пожара в общежитии Смоленского медуниверситета будут судить контролеров пропускной службы

Новости

В Смоленске буду судить двух контролеров пропускной службы общежития медицинского университета, обвиняемых в нарушении требований пожарной безопасности. Речь идет о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).


Следствие установило, что около 7 часов утра 14 февраля 2016-го в комнате четвертого этажа общежития № 2 (ул. Кирова) произошел пожар. При распространении пламени сработала пожарная сигнализация. В частности, адресный дымовой пожарный извещатель, который находился в самой комнате, где и началось возгорание. После этого один из контролеров перевел систему оповещения о пожаре в ручной режим, что исключило автоматическую подачу оповещения в помещениях общежития, а также работу речевого пожарного оповещателя.
Кроме того, обвиняемые не приняли незамедлительных мер и действий к выяснению места, где сработала пожарная сигнализация, к локализации пожара, используя имеющиеся на объекте соответствующие средства, а также к оповещению о пожаре и оказанию помощи по эвакуации людей, вызову специализированных служб, а вместо этого, производили неоднократное снятие с охраны сработавших разделов сигнализации.

Действия котроллеров повлекло неконтролируемое развитие пожара и распространение токсичного дыма по помещениям общежития.

В результате погибли две студентки – гражданки Индии, проживающие в комнате, расположенной рядом с очагом возгорания. Девушки не были своевременно оповещены о пожаре и, в связи с распространением огня, критической температурой, а также заполнением коридора блока токсичным дымом, не смогли эвакуироваться из комнаты через коридор. Кроме этого, в результате распространения токсичного дыма по этажу общежития, в больницу с отравлением продуктами горения была доставлена третья студентка – гражданка Индии.

В ходе анализа собранных следствием доказательств по уголовному делу установлено, что причиной возгорания послужило тепловое проявление электрического тока в результате возникновения аварийного режима работы в виде короткого замыкания на части сетевого шнура блока питания ноутбука, принадлежащего студентке, проживающей в одной из комнат.

Длительность расследования обусловлена большим объемом следственных действий, производством экспертиз, а также необходимостью направления поручения о правовой помощи в компетентные органы Индии. В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 70 человек, проведены пожарно-технические, судебно-медицинские и другие экспертизы, объем уголовного дела составил 15 томов.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила «Рабочему пути» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева.









Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров