Смоленская область. Целевые программы оценят по эффективности

Новости
Целевые программы будут оценивать не по быстроте расходования денег, а по результату
Согласно докладу начальника Департамента экономического развития и торговли Владимира Боровченкова на совещании в обладминистрации, в прошлом году на территории области претворялись в жизнь 39 областных целевых программ. Для оценки их эффективности применялись специальные методики, по которым только две программы получили высший балл – по развитию физкультуры и спорта, а также по обеспечению безопасности дорожного движения. Еще 10 были оценены положительно и, надо полагать, признаны полезными для населения. Только не все оказались согласны с критериями оценки, предложенной этими методиками. Например, проводивший заседание Александр Логутов усомнился в том, что нужно смотреть через призму «освоения денег», особенно, когда речь идет о таком важном деле, как профилактика туберкулеза и борьба с этим заболеванием. Выделенные средства осваиваются успешно, а область, по результативности борьбы с чахоткой, по-прежнему остается на последнем месте в ЦФО. Как объяснить этот парадокс?
Первого заместителя губернатора поддержал и участвовавший в заседании главный федеральный инспектор Владимир Слепнев. Владимир Григорьевич тоже встревожен положением дел как с заболеваемостью населения, так и с оказанием фтизиатрической помощи нуждающимся в ней. По словам главного федерального инспектора картина в этом разрезе вырисовывается далеко не оптимистичная, тем более, что фактически, детская заболеваемость туберкулезом почтит вдвое превышает взрослую. Насколько нам известно,  бодрые цифры отчетов – результат статистической казуистики: просто информацию о заболеваемости сидельцев зон в них не учитывается.  
В итоге было решено изменить критерии оценки эффективности областных целевых программ, переориентировав их на конкретный результат, а не просто на расходование отпущенных средств.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
23 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
40 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров