В Смоленске незаконно заработали на установлении отцовства

Новости
Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности ОГБУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Проверкой установлено, что заведующая отделом данного ОГБУЗ, позиционируя себя работником государственного учреждения предоставляла платные услуги физическим лицам, направляемым судами Смоленской области в данное учреждение для забора биологических образцов по назначенным генетическим экспертизам по определению отцовства в рамках судебных разбирательств, от имени индивидуального предпринимателя.
Вместе с тем, у данного ИП отсутствовал договор аренды помещения в учреждении, а также отсутствовала соответствующая лицензия на осуществление медицинской деятельности.
Также, к процедуре забора образцов заведующая привлекала подчиненных ей работников учреждения, которые не входили в штат ИП.
Таким образом, в период времени с октября 2011 по март 2018 года, в результате подобных действий данным индивидуальным предпринимателем извлечен необоснованный доход в сумме не менее 173 тысяч рублей.
Вместе с тем, с целью сокрытия своей деятельности заведующей отделом ОГБУЗ акты о произведенных заборах образцов изготавливались на бланках Учреждения, в которых она расписывалась сама, дежурный врач-судмедэксперт и лаборант ОГБУЗ.
При этом, аналогичные платные услуги в период времени с 2011-2018 гг. от имени Учреждения были оказаны лишь три раза.
Кроме того, ОГБУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» не дополучены денежные средства в виде арендной платы за предоставление индивидуальному предпринимателю помещения.
"Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направлены в СУ УМВД России по г. Смоленску для решения вопроса об уголовном преследовании", - сообщил "Рабочему пути" старший помощник прокурора области Александр Боровиков. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
59 минут назад
Новости партнеров