На какой период устанавливают инвалидность жителям Смоленской области

Новости

Руководитель главного бюро МСЭ по Смоленской области Александр Кузнецов рассказал корреспонденту «Рабочего пути», на какие сроки устанавливают группы инвалидности и в каких случаях бессрочно. Отметим, что в 2017 году за проведением медико-социальной экспертизы обратились 23 304 смолянина, из которых 6722 - первично, а 14 813 – повторно.


«Инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III групп - на один год, - напомнил Александр Иванович. - В случае если положительная динамика в излечении того или иного заболевания у больного отсутствует, бюро медико-социальной экспертизы может принять решение об установлении группы инвалидности бессрочно. Только нужно помнить об одном нюансе: необходимо доказать факт неизлечимости данного заболевания. Группа инвалидности может устанавливаться на неограниченный срок, если у гражданина имеется выраженное ограничение жизнедеятельности, которое не может быть вылечено либо же уменьшено в процессе проведения различных курсов реабилитации.

При этом в обязательном порядке необходимо обращать внимание на тот факт, что учитывается не только курс различных медицинских программ реабилитации, но также и возможное протезирование, и переобучение, с целью дальнейшего официального трудоустройства.

В том случае, если медико-социальная комиссия смогла определить, что после какого-либо курса реабилитации пациенту стало намного легче, установление группы инвалидности на неограниченный срок даже не рассматривается.

Но при этом стоит помнить, что данный вопрос решается сугубо в индивидуальном порядке».

Отвечая на вопрос, чем руководствуется бюро МСЭ при принятии того или иного решения, Александр Кузнецов сказал следующее: «В первую очередь - ограничением категорий жизнедеятельности. Как пример: у молодого человека после получения травмы медики приняли решение ампутировать нижнюю конечность в так называемой верхней трети. На первом заседании медико-социальной комиссии ему установили II группу инвалидности, но с переосвидетельствованием. Одновременно с установлением группы мы обязаны разработать человеку программу реабилитации, которую направляем в Фонд социального страхования. До второго появления на перекомиссии парень сделал протез, научился на нем отлично ходить и даже устроился на нормальную работу. Простыми словами, он стал чувствовать себя более-менее здоровым человеком. То есть у него уменьшилась степень выраженности ограничений жизнедеятельности. В такой ситуации комиссия принимает решение об установлении ему III группы инвалидности, но при этом бессрочно».







Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

19 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров