В Смоленске на крепостной стене установили икону Николая Чудотворца

Новости

Сегодня на Никольской (Еленинской) башне Смоленской крепостной стены появилась надвратная икона Николая Чудотворца. Ниша, где она расположилась, пустовала почти 100 лет.

На Никольской башне Смоленской крепостной стены на пересечении улиц Тухачевского и Маршала Жукова установили икону святого Николая Чудотворца. Образ был отрисован смоленским художником с оригинала, который первоначально размещался в нише над воротами, а впоследствии снят местными жителями, испугавшимися за его судьбу. С 1919 года до сегодняшнего дня место иконы пустовало.

Инициатива возвращения иконы на башню появилась в Смоленске несколько лет назад. Российское военно-историческое общество ее всецело поддержало, а представители РВИО приняли в реализации посильное участие.

Изначально была идея установить в киоте образ святого Николая Чудотворца из Окопной церкви, именно та икона находилась на башне до 1919 года, но в итоге для размещения на башне был написан новый образ, а старый образ будет продолжать храниться в Окопной церкви на улице Соболева.

Новая икона защищена от непогоды и с сегодняшнего дня будет радовать жителей и гостей Смоленска.

Российское военно-историческое общество реализует проект по возрождению Смоленской крепостной стены. Уже в ближайшее время состоится передача этого уникального  памятника архитектуры в ведение регионального отделения  РВИО, под эгидой которого будет производиться реставрация, приспособление к использованию и введение в культурный оборот.

На сегодняшний день РВИО успешно развивает один из объектов Смоленской крепостной стены – Башню Громовую. Здесь силами Общества создан одноименный музей военной истории, который становится в городе значимой точкой притяжения.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров