Активисты ОНФ проводят мониторинг доступности медпомощи в сельских поселениях Смоленской области

Новости
Эксперты Общероссийского народного фронта в Смоленской области в процессе формирования народной карты доступности медпомощи осуществляют мониторинг доступности оказания медицинской помощи в сельских населенных пунктах, организацию работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) с проведением опроса местных жителей. В Смоленском районе активисты ОНФ проверили два фельдшерско-акушерских пункта и одну врачебную амбулаторию.

В ходе проверки ФАПа в деревне Сыр-Липки Вязгинского сельского поселения общественники констатировали, что должность медицинского работника в данном сельском медучреждении вакантна на протяжении нескольких лет, из обслуживающего персонала есть только уборщица.

«Отопление в этом фельдшерско-акушерском пункте печное, однако печь – в неисправном состоянии. Полы в ФАПе местами провалены, оконные рамы старые, поэтому в осенне-зимнее время в помещениях холодно, мебель старая, кирпичная кладка на стенах здания в некоторых местах разрушена. Санузел оборудован на улице. Водоснабжение также отсутствует. Из медицинского оборудования есть только детские весы, ростомер и тонометр. Фактически данное сельское медучреждение существует только на бумаге», – рассказал активист ОНФ в Смоленской области Владимир Есипенко.

Как рассказали экспертам ОНФ местные жители, в Сыр-Липках и рядом находящихся населенных пунктах проживают несколько медицинских работников, однако из-за невысокой зарплаты фельдшера в данном ФАПе они предпочитают работать в медучреждениях Смоленска, несмотря на то что расстояние до областного центра – более 30 км.

Удручающее впечатление на общественников произвело состояние врачебной амбулатории в деревне Аполье Вязгинского сельского поселения, которая полностью закрыта из-за острого кадрового дефицита.

«Здание данной амбулатории площадью около 500 кв. м уже начало приходить в негодность, однако при осуществлении ремонта, который пока еще не требует больших денежных вложений, его еще можно использовать по целевому назначению и оборудовать в нем фельдшерского-акушерский пункт для оказания медицинской помощи жителям. Ведь в этом населенном пункте проживают около 300 человек. К амбулатории есть хороший подъездной путь, рядом проходит асфальтированная дорога», – прокомментировала эксперт ОНФ в Смоленской области Анастасия Урюпина.

В ходе проверки Спас-Липкинского фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в деревне Мазальцево Стабенского сельского поселения, эксперты ОНФ отметили, что в здании данного медучреждения осуществлен ремонт, помещение в хорошем состоянии, оборудовано и функционирует газовое отопление, есть горячее и холодное водоснабжение, необходимое медицинское оборудование для осуществления первичной медицинской помощи есть, но не в полной мере, как того требуют нормативные документы.

«Сегодняшний мониторинг показал, что для жителей 19 населенных пунктов, входящих в состав Вязгинского сельского поселения, доступность оказания им медицинской помощи недостаточна, люди вынуждены в случае необходимости обращаться в больницы и поликлиники Смоленска, тем более что время приезда скорой медицинской помощи, по их словам, порой составляет несколько часов. По выявленным недостаткам мы сформулируем предложения и направим их в областной департамент по здравоохранению», – заключил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Смоленской области Николай Яров.

Смоленские активисты ОНФ продолжат мониторинг доступности оказания медицинской помощи в сельских населенных пунктах, организацию работы фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров