"Простор, красота..." Смоляне благодарят за благоустройство озера

Новости
В редакцию "Рабочего пути" пришло следующее письмо:

Дорогая редакция!
Хочу рассказать о хорошей новости. Но все по порядку. Я - заядлый рыбак с большим стажем. Объездил многие водоемы области, но последние годы в основном "прописался" на Акатовском озере, что в Демидовском районе. Паркуемся с мужиками, моими друзьями, в деревне Дроково - она небольшая, домов на два десятка. Зимой лунки долбим (однажды посчитали - более 300 рыбаков, а летом - чаще с лодки, бывает и с берега удочки или спиннинги забрасываем. Вот эти часы, когда один на один с природой, - поверьте одни из лучших! Душой отдыхаешь! От городской суеты и духоты, разбитых дорог и пробок, от интернета и мобильника. А тут Акатовская тишина!
О чем только не передумаешь, глядя на зеркальную гладь озера, угадывая по крику что это за птица подает голос. Раньше к жаворонку да к кукушке прислушивался, а теперь - не поверите, с радостью встречаю петушиную арию! Значит, деревня-то не до конца умерла. Скажите, что это за лирические нюни? Отнюдь! У меня одна из прозаических и нелегких профессий - прораб на стройке. Сколько раз рыбалка спасала, восстанавливала, переключала на позитивный настрой!
Удручает другое. Неустроенность мест нашего отдыха. Колдобистые дороги, ужасные спуски к озеру, заросшие бурьяном берега - и все это вокруг самого крупного водоема на Смоленщине. Приехать с семьей отдохнуть, покупаться - надо иметь большой запас прочности...
А теперь к главному, почему и письмо писать начал...
В эти выходные у меня была обычная рыбалка. Иду, смотрю по сторонам, где бы со спиннингом пристроиться. И вдруг глазам не верю, сначала удивило табло: "Место общего пользования", то есть не частная территория, а для всех! И для меня, значит, тоже Вот здорово! Взору открылся ... назову условно мини-парк. Высажены на прибрежном пятачке десятки, сотни деревьев - сосна и елка. Травка газонная... Год назад ничего на это? месте кроме вековых зарослей кустарника не было. А тут простор, красота - и так хорошо на душе стало!
Не знаю, кто всю эту радующую глаз картинку создал в Дроково на самом берегу, - а работа, поверьте профессионалу, - проделана немалая... Но может быть это одна из ласточек добрых дел по благоустройству нашей природы? Создали же на Западе цивилизованный отдых на природе и он очень востребован. Наверное, и нам в 21 веке пора стремиться к лучшему: расчистить наши леса, берега того же Акатовского озера от чащоб и мусора? Тогда и отдыхать будем у себя, а не на турецких берегах.
Николай Широков, строитель, г. Смоленск.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98