Сергей Черняков: «Крайне важно уходить от формального подхода»

Новости
Начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков считает, что взаимодействие с институтами гражданского общества на разных уровнях, является залогом результативной работы в сфере сохранения культурного наследия Смоленщины.

Конечно, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что губернатор Смоленской области и администрация Смоленской области уделяют вопросам культурной политике приоритетное внимание и значение. Уход от формального подхода и ориентация на практический, осязаемый результат – это тот вектор, который сегодня предлагается руководством региона.
Ярким примером реализации данного подхода являются те решения и действия, связанные с историко-архитектурным комплексом «Теремок». В апреле 2016 года комплекс посетила вице-премьер Правительства России Ольга Юрьевна Голодец. После обращения к ней губернатора Алексея Владимировича Островского Министерство культуры выделило на реставрацию храма Святого Духа больше 40 миллионов рублей. Ещё свыше 6 миллионов в прошлом году направили на обновление мозаики.
Кроме того, пример «Теремка» важен еще и потому, что историко-архитектурный комплекс в своей деятельности сориентирован на взаимодействие с институтами гражданского общества, будь то представители бизнеса, общественности, или средств массовой информации. И такого рода работа, сориентированная на результат, является ярким примером ухода от формального подхода.
В этом же направлении, направлении объединения усилий всех заинтересованных лиц необходимо двигаться в плане сохранения культурного наследия Смоленщины, тем более у нас есть что сохранять. И, если со стороны гражданского общества поступают сигналы о наличии соответствующих проблем, мы можем и просто обязаны, в рамках соответствующих должностных регламентов ответственных лиц, реагировать на поступающую информацию.
Например, когда в средствах массовой информации появляется сюжет о проблемах с состоянием ряда объектов культурного наследия в Вязьме – проигнорировать его мы не имеем права. Сделать вид, что проблемы вид, закрыть на нее глаза – считаю категорически неверным подходом.
Другой пример. В Рославле группа местных краеведов и просто неравнодушных людей, в том числе представителей местного самоуправления, обратились в департамент Смоленской области по культуре и туризму с инициативой, касающейся сохранения богатейшего культурного потенциала этого замечательного города Смоленщины. Конечно, наша задача – самым детальным образом проанализировать поступившее предложение. И, опять же: формальный подход здесь совершенно неприемлем.
Перечень подобных примеров можно продолжать и дальше. То есть потенциал гражданского общества в государственной политике в сфере культуры и туризма обязательно должен быть максимально задействован. Более того, ни в коем случае не стоит забывать о том, что сами смоляне, что совершенно справедливо отмечал губернатор области – являются главным ресурсом Смоленщины, в том числе и ресурсом в сфере культурного наследия. И, в год 75-летней годовщины Освобождения Смоленщины, мы не может этого не учитывать в планировании и организации собственной работы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
44 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров