В Смоленске почтили память жертв Чернобыльской трагедии

Новости

Митинг, посвященный 32-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции и Международному дню памяти жертв радиационных катастроф, прошел в сквере возле КДЦ «Губернский» у памятника пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах.

На траурном мероприятии собрались ликвидаторы последствий аварии, вдовы погибших, представители органов власти, а также сотрудники МЧС и военного комиссариата.

С приветственным словом к собравшимся по поручению губернатора Алексея Островского обратился его заместитель Константин Никонов: «32 года прошло уже с той поры. Как раз в этот день, 26 апреля, случилась авария на Чернобыльской АЭС. Это было мирное время, но тогда граждане всей страны встали плечом к плечу, как в годы войны. Не жалея своих сил, они выполняли работу, которая спасла сотни тысяч жизней мирных граждан. Мы должны помнить об этом, передавая из поколения в поколение память об этой страшной трагедии, показавшей, насколько страшна радиация, когда она выходит из-под контроля».

Далее участники митинга совершили траурную панихиду по погибшим в результате Чернобыльской трагедии и возложили цветы к памятнику.

Напомним, 26 апреля 1986 года в Чернобыле произошла одна из крупнейших техногенных катастроф прошлого века. Последовавший за взрывом четвертого энергоблока выброс радиации распространился на обширную территорию. В ликвидации последствий аварии принимали участие жители всех 15 республик Советского Союза.

Официально Смоленская область не подверглась радиоактивному загрязнению. Однако, в регионе проживают около 10 тысяч человек, пострадавших от радиационных аварий и катастроф и членов их семей. Меры социальной поддержки данной категории граждан на территории Смоленщины реализуются в полном объеме.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
26 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
59 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров