Проклятое место на трассе "М1" находится под Смоленском

Криминал

«И вправду говорят – от судьбы не уйдешь», - листая материалы очередного дела, со вздохом произнесла заместитель прокурора Смоленского района Смоленской области Ирина Ермакова. История ДТП со смертельным исходом на трассе «М1» действительно граничила с мистикой…    

                         Попутчик

25 ноября 2017 года.

Гагаринский район, Смоленская область.

Роман Черницкий летел по трассе М1. Житель Орши торопился домой, и его спешку можно было понять. Две недели мужчина не виделся с семьей – в родной Беларуси его ждали жена и сынишка. Черницкий, как и многие белорусы, подрабатывал на стройках в Москве. Ромка светился от радости: в барсетке - получка, на заднем сиденье «БМВ» - гостинцы домочадцам.

Проехал Гагарин, решил перевести дух. Вышел из машины, с наслаждением затянулся.

Черницкий не курил больше двух часов - дорога выдалась сложной. Накрапывал дождь вперемешку со снегом, трасса скользкая. Хоть и резина зимняя, и автомобиль работает, как часы - тормозная и рулевая системы исправные, но чем черт не шутит? А вдруг занесет?..

«Брат, помоги, а?» Роман обернулся. К стоявшей на обочине машине, поскальзываясь и балансируя на ходу, спешил паренек. «Понимаешь, тут какое дело, - начал издалека незнакомец. – Еду в Витебск из Москвы с заработков, случайно отстал от автобуса. Смотрю, у тебя номера белорусские. Подбрось меня, пожалуйста, если нам по пути!» - «По пути», - согласился Черницкий, недовольно поморщившись. Попутчик был пьян, и изрядно.

«Тебя как звать?» - «Миша». – «Ну, садись в машину, Миша…».    

Роман полетел дальше. Шел со скоростью 90 – 100 км\час, соблюдая скоростной режим в населенных пунктах. Бортовой компьютер показывал плюсовую температуру. Черницкий внимательно следил за ситуацией на оживленной трассе, а его попутчик продолжил беспечно потягивать пивко.

                       Смертельный вираж черного «Бумера»

Около девяти часов по Московскому времени Роман оказался в Смоленском районе. Проезжая 374-й участок «М1», Черницкий на скорости 100 км\час пошел на обгон фуры.

И вдруг… Роман на спуске почувствовал: машину заносит влево. Мужчина судорожно вцепился в руль. «БМВ» резко рвануло вправо и развернуло на 180 градусов. Белорус потерял контроль над стальным «коньком» - машина не слушалась управления, ее неумолимо тянуло с трассы в кювет.

Последнее, что успел увидеть Черницкий перед столкновением, был застрявший в кювете «Мерседес». «БМВ» со страшной силой впечатало в авто с украинскими регистрационными номерами…

…«Ты живой?» - задыхаясь, спросил мужчина у попутчика. «Да», - прохрипел мгновенно протрезвевший Михаил.

Роман отстегнул ремень безопасности и попытался выбраться из машины, но дверь заклинило напрочь. Водитель «БМВ» перелез через перепуганного пассажира и вывалился в придорожную яму.

К нему спешили двое. «Там, там…», - кричали мужчины, размахивая руками. Черницкий бросил взгляд на «Мерседес» и похолодел. Потерявший управление «БМВ» размазал по багажнику человека. В том, что потерпевший мертв, не было никаких сомнений…

«Там еще один, под машиной. Не видно его!», - орал пассажир «Мерседеса».

Роман Черницкий упал на колени. «Простите меня, мужики…».    

                           Роковой километр

Смоленский район. 374-й км автодороги «Москва – Минск».

4 октября 2017 года жители Жмеринки, братья Владимир и Виталий Мысько, а также их приятели Аркадий Жовна и Василий Лещенко отправились искать счастье на стройках Подмосковья. Работали вахтовым методом две недели. Прораб не подвел украинцев – 25 ноября «гастарбайтеры» в приподнятом настроении возвращались домой. За руль сел Владимир Мысько, Виталик расположился с товарищем на заднем сиденье. Жовна мирно похрапывал по левую сторону от водителя. На Украину решили двигаться через Беларусь по «Москва - Минке». Ехали не торопясь: уж больно скверной выдалась погода! Трасса покрылась ледяной коркой, моросил дождь.

«Ребят, Христа ради, пристегнитесь, - попросил товарищей Володя. – Мало ли чего… Скользко».

Украинцы благополучно миновали 374-й километр «М1». Неожиданно Володя ощутил, как у него холодеет «под ложечкой» - машина перестала слушаться руля, заскользила…

Ему показалось: он в космосе, на орбите. В невесомости! «Мерседес» юлой закрутился на трассе, вылетел в кювет и опрокинулся на правый бок.

«Эй, все в порядке?!» - спустя пару минут крикнул Владимир. «Да что с нами будет, - нервно рассмеялся Виталик. – Разве что полные штаны адреналина…».  

Выбрались из автомобиля, оценили масштаб катастрофы.

«Нужна помощь?» - к потерпевшим аварию украинцам несся участливый молодой человек, притормозивший у правой обочины дороги.

Позднее, в ходе следствия свидетель ДТП, водитель «Рено Логан» Леонид Мохов пояснит: «Повреждений на кузове я не заметил. Мне показалось, что вышли из строя крепления переднего левого колеса. Никто из опрокинутого «Мерседеса» не пострадал. В тот момент у «Мерседеса» горели габаритные огни, аварийная сигнализация не была включена».

Мужчины впятером начали толкать автомобиль. Поднапряглись, раскачали машину, и та встала на колеса. Да вот беда: запустить двигатель не удалось. Володя выругался: «Вась, пойдем, посветишь мне. Похоже, выхлопная труба накрылась…».

Когда Леонид Мохов садился в «Рено Логан», он увидел в зеркало заднего вида страшное: в сторону правой обочины на полном ходу несется «БМВ»…

…Василий Лещенко нагнулся и заглянул под «Мерседес». Володя, услышав скрежет тормозов на трассе, вскинул голову и застыл в ужасе. На него обрушилась черная громада и, ломая ребра, подмяла под себя…

                       Финал двойного ДТП

«Я был уверен, что пришла в неисправность выхлопная труба, - не скрывал на допросе у следователя Аркадий Жовна. – В первый момент мы ничего не поняли. Видели только, как потерявшая управление «БМВ» влетела в заднюю часть «Мерседеса». Кинулись на помощь ребятам, но помогать уже было некому. Володя и Вася погибли на месте».

…У Виталика тряслись руки. Машинально, в каком-то отупении он набрал номер матери: «Мама, мы попали в ДТП под Смоленском. Вовки больше нет…». Виталию Мысько пришлось сообщить скорбную весть отцу своего друга, Сергею Ивановичу Лещенко.

Он не мог смотреть на тело брата, которое вытащили из-под «БМВ». Володя был похож на тряпичную куклу…

Казалось, что в теле молодого человека нет ни одной целой кости. Не менее тяжкие травмы получил их товарищ Василий Лещенко.

Выдержка из обвинительного заключения:

«Причина смерти Владимира Мысько – тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей, сопровождавшаяся переломами костей черепа, кровоизлиянием под оболочки мозга с прорывом крови в систему желудочков мозга, множественными переломами ребер с двух сторон с повреждением пристеночной плевры, разрывами левого легкого, сердца, кровоизлияниями в корни легких, печень, множественными кровотечениями в брюшную, правую и левую плевральную полости, а также оскольчатыми переломами левого бедра и левой плечевой кости».

Василий Лещенко скончался на месте от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника, таза с множественными переломами костей, разрывами внутренних органов и внутриполостными кровоизлияниями.

Попутчик Романа Черницкого отделался легким испугом. Чего нельзя было сказать о водителе «БМВ». Белорус находился в тяжелейшем шоке.

«С предъявленным мне обвинением я согласен, - сказал на суде Роман. – Я не учел дорожные и метеорологические условия и превысил скорость, в результате чего не справился с рулевым управлением автомобиля, допустил его занос на проезжей части и, впоследствии, наезд на пешеходов, находившихся в 7,55 м от километрового указателя «374» в направлении Минска.

Когда я вышел из машины, понял: на дороге гололед. Во время движения я думал, что асфальт мокрый от дождя…».   

«Значит, судьба у Васьки такая…», - тихо произнес в зале суда отец погибшего в ДТП Лещенко. «Судьба…», - повторил вслед за Сергеем Ивановичем Виталий Мысько, утирая скупую слезу. В тот трагический ноябрьский вечер он потерял не просто брата. Близнеца…

Родные и близкие погибших в двойном ДТП на 374-м км трассы «М1» простили Романа Черницкого, и он остался на свободе.

… Видно, проклятым было то место.

От судьбы не уйдешь.

Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98