Смоленский врач укусил полицейского за ногу, отчего тот сломал руку

Криминал
Служба у сотрудников правоохранительных органов, как в песне, «и опасна, и трудна». Зазеваешься ненароком - жди неприятностей! Осенью прошлого года сержанта полиции покусал вполне приличный гражданин. Медик по профессии, буйным нравом не отличающийся. Поправочка - врач был пьян «вусмерть»…

Лечебный «бульон» для тоскующей души
22 ноября 2016 года. Смоленск, ул. Бакунина.
Тягостная сезонная депрессия и вполне объяснимая тоска по причине скверной погоды наваливается не только на пациентов лечебниц душевного толка, но и на медиков, призванных «чинить» больные души и тела.
Вот и у 30-летнего врача областной больницы Андриса Вайтониса под вечер заскребли на душе кошки. За окном - сырая мгла. Безнадега. Точка. ru.
Андрис потянулся к бару, вынул бутылку коньяка…
Сосущая сердце тоска не отпускала. Мужчина сверил время - 20 час. 30 мин. Время - «детское»! Вайтонис вздохнул устало: «Полечил душу, а радости никакой. Трезв как стеклышко!» Накинул куртку и поплелся в магазин за «Золотым резервом» емкостью 250 мл. 
Рюмка за рюмкой, лимон на закуску… Андрис и не заметил, как на него «накатило». Сработал синдром «волшебных ботинок» - сидеть одному в четырех стенах стало нестерпимо скучно.
Молодой врач отправился на поиски друзей и… приключений.
Ветер коньячных странствий занес Вайтониса в бар на ул. Багратиона…
Мутные воды памяти, или Дебош в «Кильке»
«22 ноября 2016 года примерно около 22.00 к кассе подошел нетрезвый молодой мужчина и потребовал продать ему выпивку, - дал показания на допросе охранник заведения Кирилл Моро. - Бармен в вежливой форме отказался удовлетворить его просьбу: «Бар закрывается, касса снята!» Судя по всему, посетитель не понял смысл сказанного и повторил заказ:
«Не хочешь со мной говорить, зови администратора!»
Администратор и бармен напрасно пытались вразумить назойливого клиента: «Бар закрыт, приходите завтра!» Парень не реагировал на просьбы успокоиться и взять себя в руки. Вел себя крайне неадекватно: разразился нецензурной бранью и едва не кинулся с кулаками на женщину-администратора. Покидать заведение он не собирался.
Пришлось нажать тревожную кнопку и вызвать наряд полиции - мы не имеем права самостоятельно разрешать подобные конфликтные ситуации».
Через пять минут в бар прибыли сотрудники правоохранительных органов - прапорщик Алексей Кравченко и сержант Эдуард Журавлев.
«При несении службы охраны общественного порядка в Смоленске мы находимся на маршруте патрулирования в постоянной готовности и принимаем сигнал «Тревога!», который поступает из охраняемых частными охранными предприятиями объектов», - пояснил прапорщик Кравченко.
Администратор бара Ирина Лаврова объяснила полисменам, что у них возникла проблема с посетителем: «Скандалит, матерится, уходить не желает! Заведение закрывается, а он слов не понимает. Посмотрите, в каком состоянии находится человек. Пришел пьяным в бар и качает права!»
Прапорщик Кравченко и сержант Журавлев подошли к вальяжно развалившемуся на диванчике дебоширу, представились и попросили уйти домой подобру-поздорову: «Гражданин, кафе закрывается. Будьте добры, покиньте помещение».
Андрис с трудом открыл мутные глаза и переключился на полицейских. Обложил сотрудников полиции матом и попытался ухватить наклонившегося над ним прапорщика за китель.
«Если вы немедленно не прекратите свои противоправные действия, будете доставлены в дежурную часть ОП №1 УМВД России по г. Смоленску для составления протокола об административном правонарушении», - гнул свою линию Журавлев.
Посетитель грязно выругался. Конфликт достиг своего апогея - Андриса скрутили и вывели на улицу, где неурочного посетителя уже ждал патрульный автомобиль.
Вайтонис прокатиться «с ветерком» не желал - попытался сбежать. Попытка не удалась - на дебошира надели наручники и затолкали в машину. Пока ехали, Андрис присмирел - мужчину укачало.
Прибыли в дежурную часть, а нарушитель общественного порядка капризничает! Сам идти не хочет, брыкается и то и дело норовит прилечь на асфальт. Кравченко и Журавлеву пришлось взять Вайтониса под белы рученьки и практически волоком тащить в «дежурку».
Тут-то Андрис и отличился. Потеряв равновесие на ступеньках и шлепнувшись на колени, задержанный извернулся и… цапнул Журавлева за голень! Куснул не хуже собаки - в травмпункте зафиксируют характерную гематому (следы зубов) и царапины. Вайтонису удалось прокусить штанину сержанта! От неожиданности Журавлев потерял равновесие и повредил руку, неудачно опершись о стену. Повреждение оказалось серьезным - сержант сломал кисть руки и был вынужден три недели отлеживаться на койке в травматологии.
В «дежурке» Вайтонис продолжил «чудить»: во всеуслышание заявил, что отрежет Журавлеву…ноги!
Пострадавшему сотруднику Национальной гвардии, сержанту Журавлеву, вызвали «скорую помощь» и срочно госпитализировали в травматологию.
«Чудесное» пробуждение
Андрис очнулся утром в камере дежурной части отдела полиции №1 УМВД России по г. Смоленску. Голову нестерпимо ломило, но самое ужасное - он не смог восстановить в памяти вчерашние события! Помнил: пил коньяк дома - было дело. Потом сбегал за добавкой… Дальше - как отрезало! Тьма египетская… «Что же я натворил вчера?!» - схватился за больную голову Вайтонис. Мысли путались, его в прямом смысле слова трясло от страха.
В камеру вошел следователь из следкома. Пояснил: «Вы совершили противоправное действие в отношении сотрудника полиции - укусили его при доставке в дежурную часть». Следователь уточнил, что 23 ноября 2016 года в ходе судебного заседания в Ленинском суде г. Смоленска Андрис Вайтонис был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Ему назначено наказание - административный штраф в размере 500 рублей в доход государства.
«Понимаете, я сам врач, - оправдывался Вайтонис. - После употребления коньяка у меня возникла спутанность сознания, и только впоследствии понял - возникла амнезия как последствие злоупотребления спиртным. Умысла сопротивляться сотрудникам полиции и тем более наносить им телесные повреждения у меня не было! Я ничегошеньки не помню…»
Увы! «Административка» принимала явно «уголовный» характер.
Следствием установлено: Андрис Вайтонис совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Андриса, показавшего полиции зубы, ждал новый суд и новая статья. Уголовная. Выдержка из материалов уголовного дела:
«Андрис Вайтонис в услугах переводчика не нуждается. Хорошо понимает, читает, пишет и разговаривает на русском языке. В Смоленске проживает около десяти лет. Закончил медицинскую академию, работает врачом-интерном в Смоленской областной клинической больнице».
Время каяться
В судебном заседании от Андриса Вайтониса и его адвоката поступило ходатайство о прекращении уголовного дела по ч.1 ст. 318 УК РФ в отношении подсудимого в связи с его деятельным раскаянием. Ранее не судимый Вайтонис впервые совершил преступление средней тяжести. Андрис полностью признал свою вину и раскаялся.
Более того, загладил вред, причиненный сотруднику Национальной гвардии, - возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред!
- Поскольку Андрис Вайтонис не представляет опасности для общества, реализация уголовной ответственности в отношении подсудимого нецелесообразна, - пояснила старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова. - 1 марта 2017 года суд постановил прекратить уголовное дело по обвинению Андриса Вайтониса в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, на основании ст. 28 УПК РФ - в связи с деятельным раскаянием.
Имена и фамилии действующих лиц изменены.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров