Друг семьи

Криминал

Оскорбленная женщина и  коктейль из водки и тестостерона стали виновниками чудовищной трагедии, разыгравшейся в прошлом году в Вязьме.
Как выяснится в ходе следствия, этот  любовно-дружеский треугольник сплели  из колючей проволоки и могильных венков.

                    Страшная находка

Вязьма. 22 мая 2016 года.

«Вынеси мусор наконец-то!» - взмолилась супруга вязьмича Васи Пушкова. Мужчина нехотя, со вздохом взялся за переполненное отходами ведро и поплелся к мусорным бакам. Разгрузил емкость и решил заодно проверить состояние стены своего сарая – кирпичная кладка стремительно разрушалась, пора бы за ремонт взяться!

Осмотрев свои ветхие владения, Василий заглянул в пролом соседнего помещения. И вдруг среди строительного хлама, в полутьме разглядел человеческую руку! Кисть руки торчала из-под листа шифера.

Пушков подошел поближе. Незнакомец лежал неподвижно на боку, признаков жизни не подавал и о помощи не просил. От него разило спиртным. «Или мертвецки пьян, или…», - подумал Василий и поспешил домой. Рассказал о страшной находке жене, та схватилась за телефон и позвонила в полицию.

Пушковы вышли на улицу в ожидании сотрудников правоохранительных органов.

Предчувствие Пушкова не обмануло: в соседнем сарае лежал окровавленный труп. Оперативники попросили его опознать убитого, но Василий покойного не признал. Лицо опухшее, в ссадинах и гематомах…

«Во дворе было тихо, соседи не шумели, не дрались и не ссорились», - развел руками невольный свидетель происшествия.

В ходе проверки была установлена личность потерпевшего: им оказался местный житель Николай Кириенков, 1974 г.р.

Судмедэксперты установят:

«Причина смерти Н.Г. Кириенкова - тупая травма шеи, которая привела к механической асфиксии от закрытия дыхательных путей из-за травматического отека гортани. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением летального исхода.

Обнаруженные на трупе повреждения в области лица образовались от шести ударов тупым предметом, в области шеи – от трех травматических воздействий».

Потерпевший скончался на месте спустя несколько минут после нанесения рокового удара по шее. Выжить у человека шансов не было.

После длительного опроса местных жителей удалось-таки поймать «злодея», подозреваемого в убийстве Кириенкова. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в МО МВД России «Вяземский» доставили 38-летнего  Даниила Казакова. Казаков написал явку с повинной.

Из материалов уголовного дела:

«Явку с повинной Д.Г. Казаков написал собственноручно, без какого-либо физического и психологического на него воздействия».

Плоды страсти

Марина Фатеева отчаялась выйти замуж. Привлекательная, уверенная в себе женщина, медсестра, а женского счастья нет! Годы шли, бежала вперед по извилистой тропинке жизни и Марина, но спутника, способного разжечь в ее сердце пламя, так и не встретила.

Фатеева изредка наведывалась в бар – быть может, любовь ждет ее за соседним столиком? Так оно и вышло. В конце 90-х отчаянная медсестра познакомилась с Даниилом…

…Марина, скучая, потягивала «Киндзмараули». Из динамиков рвался бесшабашный хит «Миража»: «Завтра улечу в солнечное лето. Буду делать все, что захочу!». Женщина поставила бокал на стойку, сердце замерло: за ней наблюдают. В карих глазах незнакомца плескалось восхищение и заинтересованность: «Вы не против, если я составлю вам компанию?» Марина зарделась от неожиданности. В голове, как руководство к действию, крутился назойливый рефрен: «Буду делать все, что захочу!»

Она захотела. Его звали Даниил Казаков, живет в Санкт-Петербурге. В Вязьме проездом – командировка. Через три дня и три ночи Даниил уехал в Северную столицу. Через девять месяцев по весне на свет появилась Ася – плод вспыхнувшей между мужчиной и женщиной страсти.

Фатеева не огорчалась отсутствием вестей от Даниила. Она была счастлива – Ася росла здоровым, смышленым ребенком.

В нашей жизни не бывает случайностей. Все случайности закономерны. В апреле 2014 года, накануне дня рождения Аси, Марина и Даниил снова встретились в баре, который свел их судьбы воедино пятнадцать лет назад.

С тех пор они не расставались. Даниил приезжал в Вязьму на несколько недель или дней, помогал любимой материально, заботился о дочке. И, хоть в графе «отец» метрики Аси значились мифические имя и отчество, выдуманные матерью-одиночкой Мариной, Казаков знал: Ася - его дочь, плоть и кровь. Даниил помог Асе поступить в питерский техникум библиотечных и информационных технологий…

Они не спешили оформлять отношения. Фатеева не расстраивалась – истинная любовь превыше официальных штампов в паспорте. Ждала, верила, любила…

И дождалась снова - Казаков приехал к ней в апреле 2016 года.

Тень из прошлого

Николай Кириенков был из тех людей, про которых говорят: «Оторви и брось». Мутный человек, неприкаянный. Постоянные запои мешали устроиться Николаю на постоянную работу, но вскоре этот пьющий по-черному мужичок нашел выход из положения: обрел сожительницу, Валентину Соловьеву. По понятной причине Валя замуж за Николая выходить не собиралась, в одиночку поднимала двоих детей и желала одного – хоть какой-то маломальской поддержки. И такая помощь, хоть и копеечная, от непутевого Кириенкова поступала. Так и жили они с 2004 года – как кошка с собакой. Как только начнутся у Коли «томления», Валя гнала его из дома метлой: нечего детям дурной, пагубный пример показывать!

Кириенков исчезал на месяц, мог раствориться в неизвестности и на полгода, но всегда возвращался к своей благоверной. Этот беспутный человек до беспамятства обожал внучку Соловьевой, Олечку! Как магнитом, его тянуло к ребенку. Когда не пил, был тих, вразумителен и заботлив.

По Вязьме ходили слухи, что не «водкой единой жив» Николай. Кириенков начал употреблять наркотики. 

Валентина подозревала, что ее сожитель захаживал к Марине Фатеевой, женщине доброй и участливой.  У Фатеевых Кириенкова называли «другом семьи», а как оно было на самом деле, никто не знал.

В январе 2016 года Николай снова потерял работу: за административное правонарушение по пьяни вылетел из частного таксопарка. Кириенкова лишили водительских прав. От сих горестей запил, навсегда распрощался с Валентиной и переехал к родителям.

«Я знаю, что Коля близко общался с Мариной, - подтвердила на допросе сестра Фатеевой Алла Королькова. – Я его избегала – неприятный, пьющий человек, которого мне нередко доводилось видеть в состоянии наркотического опьянения. Дружба с сестрой у Николая закончилась в феврале 2016 года. Мне больно вспоминать об этом…».

Нокаут «по-дружески»

В феврале Алла зашла к сестре в гости. Марина была не одна: на табурете раскачивался пьяный Кириенков. Алла поморщилась неприятному соседству, но виду не подала. Сестры решили вспомнить былое – увлеклись просмотром семейного фотоальбома. Они не заметили, что над ними навис Николай. Далее события развивались стремительно – мужчина изо всех сил толкнул Фатееву, Марина упала на пол. Алла попыталась поднять сестру на ноги, но Кириенков оттолкнул ее в сторону и начал избивать Марину.

«Мы не провоцировали Кириенкова и до сих пор не понимаем, что пробудило в нем бессмысленную агрессию по отношению к Марине», - призналась Королькова.

Фатеевой пришлось обратиться к неврологу, женщине поставили диагноз – сотрясение головного мозга. На приеме у травматолога Марина узнала, что у нее сломана челюсть: нужно срочно ехать в Смоленск на операцию.

Избитая и униженная, Марина пришла к матери Кириенкова и потребовала денег: «Ваш сын нанес мне серьезные увечья!» Та отказалась помочь: «Ты сама виновата, а я и так устала от выходок Коли – в долгах, как в шелках. Вечно набедокурит и кого-нибудь поколотит. Надоело расплачиваться за «шалости» бедоносца!».

Фатеева боялась обратиться в полицию: Кириенков неадекватен, в последнее время его никто не видел трезвым. Да и не зря он вращается среди наркоманов – опасный и непредсказуемый человек! Поступила иначе, набрав номер любимого: «Данила, у меня беда. Помнишь Кириенкова? Он сломал мне челюсть…». Казаков молча выслушал рыдания Марины: «Не переживай. Я его уничтожу. Он заплатит за все!»

Расплата

20-21 мая 2016 года.

На выходных у Фатеевой собралась шумная компания. Пришла сестра с любовником, были и другие люди… Даниил с тоской всматривался в любимое лицо, изуродованное оставшимся безнаказанным негодяем. В его душе клокотала ярость.

Около полуночи в дверь постучали. Фатеева пошла открывать. В квартиру ввалился незваный гость – «друг семьи» Кириенков. Сел, как ни в чем не бывало, за стол. Компания притихла. Казаков медленно подошел к Николаю: «Зачем ты избил Марину?» Кириенков расхохотался: «Да я ей сейчас еще одну челюсть сломаю, полная гармония будет!»

На Даниила «накатило»… Удары посыпались градом. Казаков рассек обидчику любимой бровь – кровь полилась рекой. «А теперь уходи, - тихо сказал мужчина, - но прежде извинись». Кириенков разразился злобной бранью… Казаков взял негодяя за плечо и повел к выходу. Растерянная Фатеева бросилась следом за ними.

На улице Казаков потребовал, чтобы Николай встал на колени и попросил прощения у Марины. Тот прошипел сквозь зубы: «Прости…».

«Забудь этот адрес, слышишь?» - выкрикнул Даниил.

«Я знаю, где тебя искать, - проскрипел Кириенков. – Моим друзьям терять нечего – за дозу тебя зарежут!»

«Марина, иди домой!» - рявкнул Даниил и кинулся за Кириенковым. Догнал у гаражей, ударил кулаком в лицо, рубанул по шее…

Николай упал. Казаков рванул его за куртку и, словно куль с тряпьем, зашвырнул в проем хозяйственной пристройки. Кириенков растянулся на куче строительного мусора, сверху на мужчину рухнул обломок шифера.

«Завтра очухаешься – поймешь, что натворил», - бросил напоследок Даниил и ушел. Его не беспокоило состояние Кириенкова. Мужчина спешил утешить расстроенную возлюбленную…

22 мая 2016 года Даниила Казакова взяли под стражу.

Эксперты пришли к выводу: Казаков знал, КАК профессионально нанести противнику смертельный удар. Ударом ребра ладони он сломал ему подъязычную кость, что и привело к удушению потерпевшего.

Мать Казакова не скрывала: «В 1996 году сына призвали в армию – он служил срочную службу в ВДВ. Его даже медалью наградили, хотя участия в боевых действиях, как мне кажется, он не принимал. Боевыми искусствами не увлекался, профессиональный спорт его не интересовал».

История с Кириенковым доказала: бывших десантников не бывает.

«Я не хотел убивать Кириенкова, о случившемся сожалею, - сказал на суде последнее слово Даниил Казаков. – Его угрозу расценил как вполне реальную, опасную для жизни».

- 6 июня 2017 года Вяземский районный народный суд Смоленской области признал Даниила Казакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и назначил ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - пояснил старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. - Осужденный подал апелляционную жалобу, тем самым пытаясь добиться смягчения приговора. Однако судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда 26 июля 2017 года оставила приговор без изменений.

Имена и фамилии действующих лиц изменены.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров