В Смоленской области врачи получили условные сроки за взятки

Криминал

Починковский районный суд признал бывших руководителя и двоих врачей-специалистов бюро №9 - филиала ФКУ «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области» виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

- Следствие и суд установили, что в 2011 году руководитель бюро № 9 - филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области» и два врача – специалиста того же бюро договорились между собой получать взятки от граждан, проходивших в их учреждении медико-социальную экспертизу на предмет установления инвалидности, за совершение действий, входящих в их служебные полномочия, а также за незаконные действия. Полученные от граждан в качестве взяток денежные средства, передавались руководителю бюро № 9, которая впоследствии делила их между сообщниками, - сообщила сегодня и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Смоленской области Нина Василькова.

По данным следствия и суда, за 15 месяцев врачи получили от пациентов более 57 тысяч рублей за беспрепятственное прохождение экспертизы и получение группы инвалидности.

26 мая Починковский районный суд приговорил руководителя бюро №9 к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет и штрафом в размере 140 тысяч рублей. Также женщину лишили права занимать должности в государственных экспертных учреждениях, в том числе входить в состав экспертных комиссий по проведению медико-социальных и других видов медицинских экспертиз сроком на 3 года.

Двое врачей приговорены к пяти годам пяти месяцам условно с испытательным сроком на пять лет и штрафом в размере 110 тысяч рублей. Им на три года запрещено занимать должности в государственных экспертных учреждениях.

Приговор в законную силу не вступил.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:04
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 07:25

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров