В Смоленской области будут судить экс-полицейского, обвиняемого в покушении на мошенничество

Криминал

По данным следствия, начальник ОЭБиПК МО МВД России «Дорогобужский» требовал деньги с женщины, обещая ей смягчить ответственность за совершение преступления.

Как следует из материалов уголовного дела, в период с 20 ноября 2015 года до 19 января 2016 года страж порядка, используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, введя в заблуждение подозреваемую по уголовному делу, находящемуся в производстве органов внутренних дел, требовал от неё передачи 75 тысяч рублей под предлогом решения вопроса о смягчении её ответственности.

- 31 декабря 2015 года и 15 января 2016 года женщина передала обвиняемому по 10 тысяч рублей, которыми последний распорядился по собственному усмотрению, - сообщила сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области Мария Панова. - 19 января 2016 года при передаче денежных средств в размере 25 тысяч рублей, обвиняемый был задержан сотрудниками регионального УФСБ совместно с сотрудниками ОСБ УМВД России по Смоленской области.

Экс-полицейского обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

- По уголовному делу проведены следственные действия, направленные на закрепление имеющихся доказательств и установление всех обстоятельств произошедшего, - уточнила Мария Панова. - В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В пресс-службе смоленской полиции заявили, что «в УМВД России по Смоленской области ведется непримиримая борьба с коррупцией среди сотрудников органов внутренних дел, принимаются серьезные меры по очищению собственных рядов. Позиция начальника УМВД России по Смоленской области генерал-майора полиции М.И. Скокова принципиальна: сотрудники, предающие интересы службы и тем самым подрывающие доверие граждан к полиции, невзирая на былые имеющиеся заслуги, в обязательном порядке, в соответствии с действующим законодательством, должны быть привлечены к ответственности и незамедлительно уволены со службы по отрицательным мотивам.

По факту совершения преступления сотрудником МО МВД России «Дорогобужский» была проведена служебная проверка, по итогам которой его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за ненадлежащее руководство деятельностью подчиненных сотрудников, непринятие надлежащих мер по соблюдению подчиненными сотрудниками законности при осуществлении служебной деятельности».








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
47 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров