Поджигателя Дорогобужской ЦРБ, по вине которого погибли три человека, отправили на принудительное лечение

Криминал

Смоленский областной суд применил к 58-летнему жителю деревни Слойково, устроившему пожар в больнице, принудительную меру медицинского характера. Мужчину отправили на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Напомним, что 1 августа 2014 года мужчина, находившийся на стационарном лечении в Дорогобужской ЦРБ, стал угрожать ножом и отверткой персоналу и другим пациентам. Он закрылся в одной из палат и поджег ее. В результате пожара погибли двое пациентов и медсестра. А нанесенный мужчиной ущерб оценили в 217,6 тыс. рублей. Затем этот же пациент напал на следователя и попытался его задушить.

Мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение имущества), п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование).

Экспертиза признала 58-летнего мужчину невменяемым, в заключении говорится, что «он совершил общественно опасные деяния в состоянии временного психического расстройства и не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний».

Сегодня старший помощник прокурора области Александр Боровиков сообщил, что Смоленский областной суд постановил отправить мужчину на принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Фото: rg.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров