В Вязьме после сноса памятника архитектуры возбудили уголовное дело

Криминал

По факту сноса дома №43 по улице Ленина возбудили дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», сообщил сегодня старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

Напомним, что в середине ноября в Вязьме был снесен дом – памятник архитектуры XIX века. Известно, что в начале прошлого столетия здание принадлежало Михаилу Нуроку, заведующему земской аптекой, а у него любил гостить писатель Михаил Булгаков.

Как установила проверка областной прокуратуры, снесенный дом состоял на государственной охране, как памятник регионального значения. Сотрудники прокуратуры выехали на место и зафиксировали факт уничтожения памятника истории и культуры.

- Полученные в ходе проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в МО МВД России «Вяземский» для решения вопроса об уголовном преследовании, - рассказал Александр Боровиков. - По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры.

СПРАВКА

«Дом 43 - небольшое одноэтажное прямоугольное в плане здание под вальмовой кровлей - возможно, флигель дома 41. Три окна, выходящих на уличный фасад, заключены в плоскую нишу. Углы усилены лопатками. Окна прямоугольные, без наличников, с простыми подоконными полочками. Расположенные под ними, в цоколе, небольшие лежачие филенки с рифленым заполнением - результат переделки фасадов в конце ХIХ века».
Из книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Смоленская область», - М.: Наука, 2001.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
32 минуты назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
Новости партнеров