Смолянина убил... "крокодил"

Криминал

Двадцать лет назад в жизни Анатолия Парфенова произошел эпизод, нашедший отражение в старинной казачьей песне. На рынке к нему подошла старуха в цветастом платке и, скаля прокуренные зубы, хрипло прокаркала: «От крокодила, золотенький, помрешь…». Зашлась в приступе кашля и поковыляла дальше, даже денег не приняла. «Дурные вести и копейки не стоят!»…
Парфенов опешил, а потом весело расхохотался: откуда крокодилу в Смоленске взяться?! Спятила старая! Видать, решила сглазить, да насмешила только!
Пройдет еще пара десятков лет, и Анатолий, умирая, вспомнит о предсказании косматой ведьмы…

Преступника взяли при попытке к бегству

Выдержка из рапорта дежурного ОМВД России по Смоленскому району Смоленской области:

«12 ноября 2014 года около 12 часов 30 минут в дорожном кювете вблизи дома № 6 «а» на ул. Витебское шоссе в селе Катынь обнаружен труп худощавого мужчины 1972 г.р. с признаками насильственной смерти».

Тело нашли спешившие на вызов связисты компании «Ростелеком». Мужчина лежал на обочине дороги в луже крови, пропитавшей сухую траву и опавшие листья. В том, что ему уже невозможно помочь, сомнений не возникало. Специалисты опрометью бросились в сельскую администрацию, позвали главу поселения. Она с трудом опознала в убитом жителя Катыни Анатолия Парфенова… Все лицо у погибшего было изрезано ножом.

«Подозреваемый в убийстве задержан при попытке к бегству и взят под стражу».

Убийца - освобожденный из мест лишения свободы гражданин России Никита Маркелов, не имеющий регистрации и постоянного места жительства. При обыске у Маркелова изъяли складной нож с изображением крокодила, выгравированном на лезвии.

Классический неудачник

Анатолий Парфенов действительно был классическим неудачником. Не факт, что он родился в понедельник, но кокос на его ниве почему-то не рос. Крокодил (не к ночи будь помянут!) тоже не ловился. И вовсе не потому, что Парфенов любил приложиться к бутылке – в вымирающих деревнях и селах пьют все, но и хозяйство, несмотря на пагубное пристрастие, содержать умеют. А Парфенов не умел…

Перебивался с хлеба на воду случайными заработками, хотя был, по словам односельчан, «рукастым» мужиком. Безобидным и незлобивым. Врагов у Парфенова тоже не наблюдалось. Да и какие враги, когда человек (считай, за спасибо) и огород соседу вспашет, и на стройке бани или хлева поможет?.. Жалоб в сельскую администрацию от жителей Катыни на Парфенова не поступало.

Когда Анатолий добрался до середины земной жизни, на его голову посыпались беды – умерла мать, сгорел дом. Бедолаге помогли с жильем – выделили квартиру в хибаре на станции Вонлярово. Там он и обосновался с гражданской женой Люсей. Семь лет вместе прожили. И в ноябре 2014 года встретили на перепутье черного человека, который принес в их дом смерть.

Черный человек

1(2) ноября 2014 года.

Никита Маркелов отбыл наказание в местах не столь отдаленных Республики Беларусь. Два года назад Маркелова отправили за колючую проволоку за то, что он проживал на территории братского государства без регистрации.

В начале ноября Никиту депортировали в Россию. Жизнь у Маркелова не задалась, да разве у воспитанника детдома, знакомого с «прелестями» бытия в исправительной колонии с 18 лет, может быть другая жизнь? Ни дома, ни семьи. Гол как сокол! Куда ветер подул, туда и полетел. Для таких, как Никита, обивать пороги казенных домов привычное дело! Крыша над головой есть, а вместе с ней - пайка хлеба и затертая «оладья» фланелевого одеяла.

От российской границы шел пешком. Добрался до Катыни ночью и на пустынной трассе встретил Парфенова и Люсю. Незнакомец попросил прикурить и поинтересовался, где в поселке можно устроиться на работу. «Желательно неофициально – у меня нет российского паспорта. Сидел я», - разоткровенничался пришелец. – «Пойдем с нами! - встрепенулся сердобольный Парфенов. – Будешь со мной работать на хорошего человека. Он кафе содержит, склад и шиномонтаж. Кириллу Михайловичу нужны рабочие руки! Не умеешь с железом общаться, будешь склад сторожить. Работа нетрудная, а платят хорошо – 500 рублей в сутки».

Сказано – сделано. Выпили за знакомство, проснулись поутру, и – на поклон к Кириллу Михайловичу.

- Никита сказал, что ему негде жить, - пояснил в ходе предварительного следствия предприниматель Кирилл Отрощенков. – Родственников у него, сироты, нет, и он вообще целых 14 (!) лет не проживал на территории России. Он говорил адекватно, был опрятно одет. Маркелов вызвал у меня сочувствие. Я его и вправду пожалел… Выдал сотовый телефон для связи и принял разнорабочим на склад. Жить разрешил в отапливаемой бытовке.

Согласно судебной психолого-психиатрической экспертизе, «Н.Ю. Маркелов психическими расстройствами не страдает, в момент убийства находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате проведенных исследований медики пришли к выводу, что подследственный не способен испытывать чувство вины, вспыльчив, агрессивен и раздражителен. Ведет асоциальный образ жизни».

Судмедэксперты, обследовавшие труп, насчитали на теле потерпевшего восемь ножевых ран, нанесенных в область жизненно-важных органов. Экспертиза показала, что Парфенов погиб отнюдь не в результате банальной драки. Его убили умышленно, вполне осознанно нанося удары в так называемые «критические точки»: «Причина смерти потерпевшего – множественные проникающие колото-резаные ранения в брюшную и плевральную полости с повреждением левого легкого, правой доли печени и желудка, сопровождавшиеся обильным кровотечением и отеком головного мозга. Судя по характеру полученных травм, мужчина скончался на месте».

Глубина раневых каналов составила около семи сантиметров. Именно такой и была длина лезвия складного ножа с гравировкой «крокодил»...

Слепая ярость

Свою вину подсудимый долгое время не признавал. Заявил, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое воздействие, угрожали и даже избили при задержании. «Просто я был последним, кто закрыл за Парфеновым дверь. Кирилл Михайлович, видя, что Парфенов пьян и находится в неадекватном состоянии, потребовал, чтобы он шел домой. Я выставил Анатолия за дверь и лег спать. Что с ним произошло дальше, понятия не имею. За проступки других людей отвечать не хочу».

Однако виновность Маркелова подтверждалась совокупностью неопровержимых фактов, и главным аргументом его причастности к убийству Парфенова стал складной нож с экзотической гравировкой.

Двоюродная сестра Анатолия Анна Хорошаева подтвердила, что ее брат всегда носил с собой небольшой ножик с «крокодилом». Использовал его по назначению – резал колбасу на бутерброды в момент передышки на очередной «халтуре», а также применял в работе, когда нужно было зачистить контакты проводов или обстругать деревяшку. По мнению Хорошаевой, нож для самозащиты не годился: слишком коротким было лезвие.

Никита Маркелов продолжал активно сопротивляться и даже высказал предположение, что конфликт спровоцировала внезапная вспышка ревности Парфенова: «Толик решил, что я положил глаз на Люсю. Говорил, что я на нее как-то не так смотрю».

- Пару раз я возил Маркелова, Парфенова и Люсю в Демидовский район, - показал на допросе предприниматель Кирилл Отрощенков. – Они работали на строительстве объекта, носили песок и щебень. Забрал их поздно вечером и развез по домам. Маркелов ночевал в складской бытовке и был всем доволен. 11 ноября мы снова отправились в Демидов. Люся поссорилась с Толиком из-за немытой посуды, и вместо нее пришлось взять другого работника, Сашу.

- Мне действительно показалось, что Парфенов ревнует Люсю к Маркелову, - признался Александр Бойков. – Я с ней поговорил на эту тему, но женщина сказала, что мои подозрения беспочвенны. Маркелов был к ней абсолютно равнодушен. Просто Толик щуплый, тщедушный, и Никита начал брать над ним верх. Командовал: «Подай-принеси!» Кому такое по душе? У нищих слуг нет! Хозяин приехал в семь часов вечера и не обнаружил на объекте Парфенова – он выпил и, заявив, что ему в таких условиях противно работать, пошел домой пешком. Мы подобрали его на трассе на обратном пути. Кирилл Михайлович приказал Анатолию идти отсыпаться – он был нетрезв, в «растрепанных чувствах». Отрощенков проследил, чтобы работники разошлись по домам.

- Около 9.00 утра 12 ноября 2014 года я пришел на склад и увидел на двери замок, - сказал в зале суда предприниматель. – Позвонил Маркелову – он не ответил. Решил, что мои работники запили. Поехал к Парфенову и выяснил, что он дома не ночевал. По дороге в Катынь увидел сотрудников полиции, на обочине лежал Парфенов. Он был настолько сильно избит и изранен, что я не сразу его опознал. Наконец дозвонился до Маркелова, тот сказал, что у него изменились обстоятельства, и он находится в паспортной службе Подмосковья…

…Убийцу безобидного человека с «крокодилом» в кармане взяли по дороге в Смоленск. Маркелов пытался выкрутиться до последнего, однако в конце концов признался, что зверски избил и зарезал Анатолия. Он так и не смог с точки зрения здравого смысла объяснить, зачем убил Парфенова…

- 13 июля 2015 года суд признал Н.Ю. Маркелова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), и назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - комментирует ситуацию заместитель прокурора Смоленского района Смоленской области Ирина Ермакова. – Также суд постановил взыскать 100 тыс. рублей в пользу двоюродной сестры потерпевшего.

Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
Новости партнеров