В Смоленской области будут судить пьяного водителя

Криминал

В суд передано дело по обвинению 45-летнего жителя поселка Озерный в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

17 июля в поселке Озерный наряд ГИБДД остановил автомобиль, которым управлял обвиняемый. В ходе общения с водителем сотрудники полиции почувствовали исходящий от него запах алкоголя и предложили пройти на месте освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Водитель согласился, пояснив, что выпил пол-литра пива. Алкотестер показал, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,4 мг/л, то есть водитель находился в состоянии опьянения.

В отношении водителя составили протокол в соответствии с ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. На вопрос, где его водительское удостоверение, нарушитель ответил, что забыл его дома. Однако при проверке по базам данных полицейские установили, что водитель лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев и наказан штрафом в размере 30 тысяч рублей по постановлению мирового судьи от 12 марта 2015 года за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

- Так как в действиях водителя усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, инспекторы ДПС сообщили о случившемся в дежурную часть отделения полиции по Духовщинскому району, отстранили водителя от управления автомашиной и поместили транспортное средство сначала на территорию отделения полиции, а затем на штрафстоянку в Ярцево, - сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

В отношении водителя возбудили дело по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Мужчине грозит до двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров